Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 08.01.2014 09:04

Масштабные хищения в управлении автомобильных дорог Воронежской области возможны из-за огромного бюджета?

Масштабные хищения в управлении автомобильных дорог Воронежской области возможны из-за огромного бюджета?

Что и говорить! В эпоху экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова таких скандалов в дорожной сфере не было. Да что скандалов, никто не писал подобных разоблачающих писем в газету. Наоборот, глава управления автодорог Егор Сисев гонял журналистов и подавал на них в суд за любой, по его мнению, поклеп. Поэтому обвинить и.о. руководителя крупного управления правительства Воронежской области в серьезных должностных преступлениях – это надо набраться смелости! Тем более что факты, изложенные в письме, говорят о том, что его авторы – профессионалы, хорошо знакомые с такими терминами как «данные, как правило, указываются в первых частях заявок», «руководителям ряда крупных дорожных организаций раздались звонки из УПРДОРА (специфическое слово у дорожников)»,  ЦДС «Дорога», которая, только в качестве ген. подрядных, каждый месяц получает около шести миллионов рублей (информация, известная узкому кругу сотрудников и подрядчиков), «Прохоров также имеет подконтрольную проектную организацию, через которую проходят почти все государственные контракты упрдора, связанные с разработкой проектов». То есть письмо написали те, кто в теме и кто занимается дорожными работами.


Поэтому как минимум прислушаться, принять во внимание изложенные факты – можно. А уж компетентные органы, такие как прокуратура Воронежской области (см. пример проверки) и региональное управление Следственного комитета (признаки состава преступлений 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями», 290 УК «Получение взятки»), могут провести проверки и выяснить, правда написана в письме или нет.


Между тем стоит обратить внимание на то, что «разоблаченный» Вадим Прохоров в последние месяцы находится в странном положении. Он вроде бы руководит управлением с конца мая прошлого года, с тех пор, как его шефа Александра Трубникова арестовали и увезли в Москву, и в то же время его не назначают руководителем.


width=300


Это и серьезный удар по его личным амбициям, и по качеству управления ведомством. Статус и.о. накладывает ограничения на работу. Здесь возникает вопрос и к зампреду правительства Сергею Куприну, который курирует управление. Почему зависла пауза?


Кстати, одной из версий масштабных хищений в управлении автомобильных дорог, которую обсуждали в дорожной сфере после ареста Александра Трубникова, стал его огромный бюджет. Если, допустим, в 2008 году ведомство получало из федерального бюджета и выделяли ему из областного бюджета около 1 млрд. рублей на все про все, то в последние годы эта цифра увеличилась в пять раз! А согласно принятой программе на 2013-2015 годы, на дорожную сферу выделяется ежегодно по 4,7 млрд. рублей, 4,9 млрд. рублей и 5 млрд. рублей. Так и хочется спросить – и как тут с плохо налаженным контролем что-то не умыкнуть? Если уж за 7 месяцев кураторы не могут  назначить руководителя...


 

Алла Серебрякова


За что «хлопнули» главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова? Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0