Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2019 17:31

Массовое обращение семилукцев о выбросах «Ника-Петротэк» официально зарегистрировали в Минприроды и Росприроднадзоре

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились возмущенные жители города Семилуки Воронежской области, которые рассказали о продолжении своих страданий, связанных с массовой жалобой на выбросы завода «Ника-Петротэк».

В мае 46 человек подписали массовое обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой о том, что местные чиновники покрывают деятельность предприятия, которое, по их мнению, грубо нарушает природоохранное законодательство и вредит здоровью жителей пригорода Воронежа.

В ответ пресс-служба завода назвала жалобу «провокацией уральских политтехнологов», а областное правительство во главе с губернатором Александром Гусевым вновь никак публично не отреагировало на острую ситуацию.

– После выхода публикации нам начали звонить с разных телефонных номеров, представляясь то из областного правительства, то из администрации Семилук, то из прокуратуры с требованиями отозвать свои подписи под обращениями, - рассказывают подписанты. – Затем некоторым поступили звонки от «ребят с улицы 9 Января в Воронеже» (известной своей бандитской группировкой – прим.ред.) с настоятельными рекомендациями не жаловаться на завод. А как не жаловаться, если нас травят как тараканов? Затем мы прочитали разъяснение пресс-службы завода «Ника-Петротэк» о том, что это провокация, а обращение с фото – фальшивка. Мы крайне возмущены. И просим опубликовать, что в Москве официально зарегистрировали наши обращения. Росприроднадзор: входящий электронного обращения 2898/33 – исполнитель Иванушкина Тамара Тимофеевна. Минприроды: входящий бумажного обращения – 11554-ОГ/50 от 29.05. Если честно, мы удивлены пассивностью губернатора Александра Гусева и его чиновников, которые упорно не замечают выбросов и, наверное, верят в сказки пресс-службы завода «Ника-Петротэк» о каких-то «провокациях уральских политтехнологов». Пока мы тут задыхаемся и умираем от выбросов…


Понять жителей Семилук можно. В редакцию «Блокнот Воронеж» уже поступило не одно сообщение от встревоженных горожан, которые в первую очередь озабочены состоянием местной экологии и влиянием ее на здоровье людей. Семилукцы переживают, что соседство с заводом «Ника-Петротэк» может негативно сказаться на будущем их детей. Чего только стоит пыль, оседающая вокруг. Лучше всего последствия "выбросов" видны на снегу.


Не так давно было опубликовано видео, снятое на одной из улиц Семилук местной жительницей. Женщина взволнованно рассказывает за кадром о «выбросах» (так их окрестили семилукцы). На кадрах ролика видно, как дымит труба завода. Это в очередной раз напугало горожан.

– Вот так работает наше славное предприятие «Ника-Петротэк», – говорит автор видео. – Видимо, у них опять что-то прорвало или не сработало. Конец смены, будут оправдываться. Ну а мы опять будем это поглощать – в свои легкие, свою землю, на свои огороды.

И подобные мнения, названные пресс-службой предприятия «спланированной провокацией», звучат не единично. Так, в редакцию «Блокнот Воронеж» обращался житель Семилук Роман Борисенко, который сообщил об ухудшении состояния здоровья.

– В 2016 году у меня был первый приступ, мне пришлось просить об оказании медицинской помощи в больнице. Мне ставили капельницу, поскольку был астматический отек. После 2017 года развилась сильная аллергия и заложенность носа – дышать было нечем. На этом фоне поднималось давление, было головокружение. В 2018 и 2019 годах ситуация лучше не стала, – рассказал Роман.

Именно из-за таких фактов жители Семилук и решили составить массовое обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой.

Семилукцы возмущены, что все это происходит под носом у чиновников.

– Но надзорные ведомства и областные власти – бездействуют, покрывая деятельность предприятия, которое грубо нарушает природоохранное законодательство и наносит очевидный вред здоровью местного населения и окружающей природной среде, – гласит текст обращения.


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0