Воронеж Вторник, 23 апреля

Масяня хочет жить (ФОТО)

Масяня хочет жить (ФОТО)

Масяня — такое имя придумали живчику зоозащитники — не любит сидеть на месте. Сейчас она освоилась в приюте, ее посадили в теплое место в сарае, расположенном на территории приюта «Дора». Масяня смелая, когда приносят еду, отгоняет других от миски и сметает кашу. За косточки — скалится, пусть только подойдет какой-нибудь Шарик.


- Удивительно, какое у нее сильное желание жить, - говорит руководитель приюта Юрий Шамарин. - Бегает, шустрая, смотрю на нее, поражаюсь. С такой серьезной травмой, и дышит тяжело.


Раньше Масяня жила на железной дороге в Лисках. Прибилась к станции, ее подкармливали рабочие и пассажиры. В середине января дворняжка попалась на глаза зоозащитнице. Ее внешний вид произвел на нее тяжелое впечатление.


- Волонтер попросила друзей помочь ей поймать собаку и отвезти в Воронеж в какой-нибудь приют, - рассказывает Юрий Шамарин. - Ребята поехали в «Друзья». Там на дворягу посмотрели, сказали, что принять не могут. Волонтеры позвонили мне. Я говорю, везите. Какая мне разница, какая у собаки травма. Выхаживаем.


Есть несколько версий, что могло случиться с Масяней. Кто-то из недобрых людей издевался над животным и хотел отрубить морду, или рядом взорвалась петарда, а, может быть, это была шальная пуля. Главное, что собака осталась жива, удивительным образом преодолев болевой шок и приспособившись к новым «обстоятельствам». Масяню поселили в «Доре» и вскоре отвезли на прием к ветеринару. Врач посмотрел и сказал, что нужно делать операцию по восстановлению нижней челюсти и носовых проходов. Это поможет собаке свободно дышать. Объявили сбор. Всего нужно было собрать около 7 тысяч рублей. У врача выяснился пикантный нюанс — дворняжка беременна. Волонтеры решили ее простерилизовать. Деньги удалось собрать, и совсем скоро, 31 января, должна пройти операция. После нее Масяне придется полежать в стационаре. Ну а потом — поиск хозяина, и новая жизнь.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0