Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.10.2019 11:15

Медальон бойца РККА обнаружил воронежец при просеивании грунта

Медальон удалось обнаружить благодаря просеиванию грунта.

Ранее "Блокнот Воронеж" рассказывал своим читателям о том, как 5 октября 2019 года на территории воронежского микрорайона Подгорного при прокладке водопровода в частный дом по улице Княжеской рабочие обнаружили останки бойца Великой Отечественной войны. Тогда их эксгумировали специалисты поискового объединения "Дон". Кроме этого, в земле были найдены противогаз, патроны к винтовке Мосина, элементы портупеи, стеклянная фляжка образца 1938-го года, ножницы, неразорвавшийся артиллерийский боеприпас. Позже неожиданная история получала продолжение.

Так, владелец дома, на чьей территории проходили вышеуказанные действия, просеял через мелкую сетку несколько кубометров грунта. Благодаря этому был найден солдатский медальон. Акбар Намонджонович Эргашев, обнаруживший находку, рассказал, что очень надеялся на идентификацию личности военнослужащего. Как оказалось, опознать бойца медальон не поможет, потому что находившаяся в нем записка полностью истлела от времени. 

- Я приехал в Воронеж из Душанбе, столицы Танжикистана, в 2005 году. Думал - проездом, а встретил девушку, женился и остался. Теперь живу здесь почти 15 лет. Больше пяти лет строил дом, и недавно решил провести водопровод. Когда трактор копал траншею, я обратил внимание, что из земли торчит какой-то металлический предмет. Стряхнул землю - оказалось, артиллерийский снаряд. Дальше стали копать - увидел фрагмент человеческого черепа. Остановил работы, передал информацию в МЧС. Также снял фотографии, чтобы зафиксировать находки. Хотелось сделать все по-человечески, чтобы останки захоронили с отданием должных почестей. Спустя некоторое время приехали сотрудники поисковой организации "Дон", нашли остальные части скелета, обследовали территорию раскопа металлодетекторами. Я вызвался просеять землю. И действительно, когда забрасывали траншею, просеивали через мелкую сетку буквально каждую лопату земли. Мы ждали, искали медальон. И труд оказался не напрасным: все-таки нашли. Позвонили в "Дон" - нам объяснили, как его сохранить: положить в пакет вместе с в влажной землей. Я так и поступил, а затем передал медальон представителям организации "Дон", - рассказал специалистам поискового объединения "Дон" Акбар Эргашев.

Напомним, ранее "Блокнот Воронеж" рассказывал своим читателям о том, как в Подгорном 30 сентября во время строительных работ обнаружили человеческие костные останки, принадлежавшие солдату Рабоче-крестьянской Красной армии. Тогда они были сильно фрагментированы. 

Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0