Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2014 11:09

Медперсонал «Электроники» о ДТП на воронежской Богданке: Больница впервые столкнулась с такими масштабными последствиями аварии

Медперсонал «Электроники» о ДТП на воронежской Богданке: Больница впервые столкнулась с такими масштабными последствиями аварии

Александр Горлунов, заместитель главного врача по хирургии, вспоминает, что было 9 марта ночью. По его словам, команда больницы среагировала очень быстро, был задействован весь медперсонал, находящийся в «Электронике», помогали многопрофильные врачи из мультидисциплинарной бригады, большую помощь оказали психологи и специалисты МЧС. 


- Это настоящее ЧП, когда 15 человек единовременно поступают. Надо действовать быстро, оказывать неотложную помощь, выполнять непростые в организационном плане мероприятия, поэтому все возможные силы были задействованы, - говорит Александр Горлунов. 


Травмотологический центр в больнице «Электроника» работает четыре года, больных тяжелых и легких привозят не только из районов города, но и области. За время существования Центра врачи с такими масштабными последствиями ДТП не встречались. 


- Такого массового поступления на моей памяти не было. Поступить такому количеству пациентов единовременно с сочетанными травмами (когда одновременно повреждаются две или более части тела)... я такого не помню. Бывало, привозили по 5-6 человек после ДТП, их нужно было оперировать, останавливать им кровотечение или накладывать гипсы. Но такой массовости не было. Для нас это было уроком, будем тоже делать выводы: как улучшить нашу работу, - рассказал Александр Горлунов. 



width=399

Как мы писали ранее, на сегодняшний день в больнице находятся на лечении 12 человек, пострадавших в аварии на Богдана Хмельницкого, из них один - в реанимации, трое - в палате интенсивной терапии нейрохирургического отделения в тяжелом состоянии (у них сочетанные травмы). Все больные получают нужное лечение. Отмечается положительная динамика. О том, когда примерно будет выписан первый пациент, врачи судить не берутся: 


- Мы не можем говорить сейчас о том, когда будет выписан первый пациент. С утра идет работа, узнаем, что нужно больному. Каждый из 12 пациентов осматривается и травматологом, и нейрохирургом, и хирургом, если это надо, в зависимостри от тяжести травм. Кому-то, возможно, понадобится операция после выхода из своего состояния, в частности, у кого скелетная травма, могут понадобиться дообследования, - говорит заместитель главврача «Электроники». - Мы продолжаем контролировать ситуацию, работа с людьми, пострадавшими в аварии на Богдана Хмельницкого, - одна из основных, которыми мы сейчас занимаемся. 


По словам Александра Горлунова, сложнейшая организационно-медицинская работа была выполнена вовремя. Как только в больницу поступили пациенты, ситуация была взята под контроль. Сейчас «медперсонал испытывает внутреннее удовлетворение, хотя и недовольство тоже присутствует, еще четче это могло бы быть». 


Напомним, авария возле кафе «Дон Кихот» в Железнодорожном районе Воронежа произошла ночью 9 марта. По информации воронежской полиции, водитель Volvo не справился с управлением и врезался в толпу людей, стоявших у заведения. Погибли 5 человек, 10 были госпитализированы в больницу Электроника. Позже за помощью в медучреждение обратились еще трое. Водителя иномарки Александра Лосева арестовали на 2 месяца.


Анна Вотинова


Фото автора


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авария на Богдана Хмельницкого  
0
0