Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 13.02.2017 09:00

«Мегафон» на скоростях 4G в Воронежской области

«Мегафон» на скоростях 4G в Воронежской области

На пресс-брифинге директор Воронежского отделения компании Олег Залукаев рассказал о масштабной стройке сетей связи, преимуществах 4G и новом качестве жизни мобильных абонентов в регионе.

 «МегаФон» запустил LTE-сети в крупных городах региона: Воронеже, Россоши, Лисках, Борисоглебске, Семилуках, Рамони, Нововоронеже, а также в густонаселённых пригородах Отрадном, Бабяково, Ямном, Новой Усмани. Возможность доступа к высокоскоростной сети LTE обеспечена для более чем 1,4 миллиона человек, или 57% жителей Воронежской области.

В чем преимущества сети 4G? Прежде всего – в скорости: «спидометр» мобильного интернета способен выжимать до 100 Мбит/с. Для пользователя это означает практически мгновенную загрузку тяжёлых файлов в высоком разрешении – HD-фильмов, альбомов любимых музыкальных исполнителей, просмотр тв, фото в соцсетях. В «МегаФоне» поделились секретом: первые месяцы после запуска 4G-сети – лучшее время для интернет-сёрферов. Нагрузка числа пользователей на сеть ещё невысока, поэтому в мировой сети можно летать на супер-скоростях до 100 Мбит/с.

- Мы рады предоставить клиентам мобильный интернет-доступ на скоростях в разы выше привычных 3G-возможностей. Важно отметить, что появление таких прогрессивных технологий содействует повышению качества жизни населения, ведь многие коммуникации сейчас осуществляются посредством интернета – это дополнительное образование, трудоустройство, госуслуги и т.д. Важный момент - с запуском 4G стоимость интернета не повышается, а будет соответствовать действующим расценкам на передачу данных в 3G-сетях. Приглашаем всех бесплатно обменять свои sim-карты на более прогрессивные LTE-формата в наших фирменных салонах, - отметил Олег Залукаев, директор Воронежского отделения компании «Мегафон».


LTE-cеть «Мегафона» работает в диапазоне 1800 МГц. При этом специалисты оператора уже приступили к разработке и внедрению проекта по развитию в нашем регионе более прогрессивной версии сети — LTE-Advanced. Здесь работа будет осуществляться в диапазоне 2600 МГц, а «разгоняться» интернет в такой сети будет до 300 Мбит/c.

Запуску сети 4G (LTE) предшествовала основательная и масштабная работа с действующей в регионе архитектурой связи. По словам Олега Залукаева, прежде чем перевести пользователей в сеть нового поколения 4G, «МегаФон» максимально «прокачал» привычный абонентам 3G-интернет, расширив покрытие и увеличив ёмкость сети. Только в 2016 году технические специалисты компании запустили новые объекты связи в 103 населённых пунктах Воронежской области. Причём большее число базовых станций построено именно в сельской местности. В два десятка посёлков, сёл и деревень 3G-интернет от «МегаФона» пришёл впервые, предоставив сельчанам возможность пользоваться мобильным интернетом на стабильно высоких скоростях – 15-18 Мбит/с. В результате по итогам 2016 года абоненты значительно увеличили интернет-потребление, скачав в 3G-сетях «МегаФона» на 30% информации больше, чем годом ранее.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ИнтернетПродукты: мобильный интернетМеста: Воронежская область
0
0