Воронеж Вторник, 16 апреля
Спорт, 14.01.2013 13:02

Мелкий семилукский чиновник обидел любимого спортсмена воронежского губернатора Гордеева - не пустил на тренировку

Мелкий семилукский чиновник обидел любимого спортсмена воронежского губернатора Гордеева - не пустил на тренировку
Тренировка на морозе

Недавно в Семилуках 30 ребят были вынуждены заниматься спортом на морозе на гнутых ржавых турниках, хотя в спортзале школы за бюджетные деньги куплено прекрасное гимнастическое оборудование.

Никита Ерин, лидер движения уличных гимнастов Воронежа, несмотря на молодость, известный человек в Воронежской области. К нему на открытую тренировку приезжал сам губернатор Алексей Гордеев (который, как говорят, находится в хорошей спортивной форме и легко подтягивается на турнике 20-30 раз). Глава региона дал высокую оценку спортивным достижениям ребят и пообещал поддерживать их начинания.

В декабре Никита Ерин за свою работу получил телевизионную премию Лидер года от телеканала ТНТ-Губерния.

width=300

Казалось бы, такого парня после таких успехов и благословения губернатора должны носить чуть ли не на руках и всячески содействовать.

Но нет. Председатель комитета по физической культуре и спорту Семилукского района Воронежской области Николай Любкевич, по всей видимости, имеет на этот счет особое мнение.

В конце 2012 года Никиту пригласили в соседние Семилуки - провести перед местными школьниками открытую тренировку и увлечь их серьезно заниматься спортом.

- Мы были наслышаны о прекрасном гимнастическом оборудовании в спортзале школы и поэтому не раздумывая приняли приглашение, - рассказывает Никита. - Собрались около 30 пацанов. Но нас почему-то не пустили в спортзал. Пришлось показывать мастерство в мороз на ржавом гнутом турнике на улице. Не могли же мы разочаровать ребят.

width=300

Ходят слухи, что приказ не пускать ребят в школьный спортзал дал главный физкультурник Семилукского района Николай Любкевич. Видимо, он буквально понял название спортивной дисциплины: мол, раз уличная гимнастика, то и тренироваться должны на улице, а не в теплом помещении.

Собрание спортсменов

Говорят, недовольство деятельностью Любкевича зрело давно. И 27 декабря вылилось в собрание в местном ФОКе, на котором спортивная общественность ребром поставила вопрос: когда же Любкевич будет уволен?

width=152

Сам главный физкультурник на собрание не пришел - прислал своего заместителя. Видимо, боялся потерять лицо.

Как сообщает сайт Город-Семилуки.рф, присутствовавший на собрании бывший городской депутат Юрий Мудров озвучил вопиющий факт: в Семилуках больше не действует стрелковый тир, он полностью разрушен и разграблен!

width=300

– Любкевич приехал с бригадой монтажников, порезали, погрузили, вырвали и увезли, – сообщил директор спортшколы Михаил Черномордов.

– Но это же ваша материальная ответственность! – возмутились люди.

.– Я за тир не расписывался, а Любкевич – мой начальник, как я мог ему запретить? – отвечал Михаил Егорович.

- Говорят, что у нас плохой спорт, плохие тренеры, - возмущался тренер по боксу Алексей Бортников. – Это не так. У нас плохой руководитель отдела физкультуры, который руководит так, как ему вздумается: хочет – дает машину на соревнования, не хочет – не дает. Не говоря уже о деньгах на проведение соревнований: ни копейки мы не получаем!

В качестве примера произвола Любкевича он назвал недавние соревнования в Новой Усмани. Хотя все тренеры заранее сообщают в администрацию календарь состязаний, в официальный план почему-то попадают только мероприятия, запланированные руководством спортшкол по указанию начальства отдела. Да и с планом этим никто не может ознакомиться – в открытом доступе его нет. Нет никакой ясности, как обстоят делас финансированием соревнований в плане (сколько платится тренерам, сколько уходит на призы). На многие соревнования спортивные активисты вынуждены сами изыскивать средства у спонсоров и оплачивать все расходы. Команды, которые посылает на соревнования сам Любкевич, занимают последние места, зато самодеятельные команды, которым отказали в государственной поддержке, выигрывают состязания...

Зато руководитель физкультурного отдела на весь район прославился своей семейственностью. К примеру, заместителем директора школы единоборств, которую сейчас возглавляет Николай Азаров, назначен Владимир Николаевич Любкевич. И это еще далеко не полный список родственников могущественного спортивного функционера!

Год прошел с того момента, как на месте бывшей ямы под фундамент «газпромовского» бассейна у ФОКа пообещали создать новую детскую спортивную площадку. Но ее до сих пор нет. Любкевич палец о палец не ударил, чтобы заняться решением этой проблемы. Зато когда встал вопрос о составлении проекта новой детской площадки, тут же потребовал от общественности 300 тысяч. В конце концов проект был сделан за 30 тысяч – в 10 раз дешевле. А если бы Любкевичу все-таки удалось «выбить» с предпринимателей 300 тысяч – куда бы ушла разница?..

Под конец собрания был озвучен совсем уже вопиющий факт. Согласно действующим в настоящее время нормам нельзя торговать спиртным и табаком вблизи образовательных и спортивных сооружений. Между тем недалеко от катка на Чапаева располагаются киоски, торгующие «зеленым змием». Но правоохранительные органы ничего не могут сделать с торговцами, потому что сама хоккейная площадка, оказывается, не имеет соответствующего статуса – за два прошедших года его не оформили. И потому торговать спиртным там можно прямо у входа.

А уж плата в размере 50 рублей с каждого подростка старше 14 лет, которую по приказу Любкевича собираются взимать за право кататься на хоккейных площадках города – совсем ни в какие ворота не лезет! Неужели в районном бюджете нельзя было найти нескольких десятков тысяч рублей на бесплатную работу двух городских катков Семилук?

Открытое обращение чиновникам

Кстати, в конце прошлого года педадоги по физкультуре, тренеры спортшкол и спортивных команд обратились с письмомв адрес глав Семилукского района и администрации Ивана Заложных и Владимира Кобяшева, в котором указали на чудовищные факты:

Пользуясь своим положением, Любкевич Н.И. учредил ИП Любкевич, оформленное на сына, получил грант в размере 300 тысяч рублей, и вместо того, чтобы организовать массовый доступ к катанию в коробке (площадка Газпром - детям), он зарабатывает деньги для своей семьи.

Что же получается? Любкевич Н.И. - руководитель отдела по физической культуре и спорту; сын - Любкевич В.Н. - замдиректора СДЮСШ, второй сын Любкевич И.Н. - завхоз многофункциональной коробки Газпром - детям. Выходит, руководство спортом в районе - это уже семейный бизнес.

Также хочется обратить внимание на факт нерационального использования средств для развития физкультуры и спорта. Например, борцовский ковер стоимостью более 130 тысяч рублей лежит и пылится в ФОКе. Около 100 тысяч потрачено на восстановление футбольного поля в Нижней Ведуге, где теперь пасутся козы...

Обращаемся к Вам с целью оказать влияние на решение данных проблем и в надежде на открытый ответ на наше обращение.

Под этим письмом стоит два десятка подписей. Один из адресатов - Владимир Кобяшев - уже ушел в отставку. Официальной реакции от главы Семилукского района Ивана Заложных пока не последовало.

Между тем, в официальной биографии Николая Любкевича не прослеживается спортивный след: в 1983г. окончил Трубчевский политехнический техникум по специальности «Технолог мебельного производства». В 1989г. окончил ВКШ по специальности «преподаватель истории-методист». С 1990 по 1999гг. работал в Семилукской СОШ №1 учителем истории. С 1999г. по настоящее время работает руководителем отдела физической культуры и спорта администрации Семилукского муниципального района. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0