Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 03.12.2013 14:34

Мэр Александр Гусев. Кто реально управляет Воронежем?

Мэр Александр Гусев. Кто реально управляет Воронежем?

Внешне в городской администрации все вроде бы спокойно. Мэр проводит встречи, посещает мероприятия, встречается с горожанами, подчиненные заняты делом и реализуют разные программы. Но внутренняя обстановка остается напряженной.


Вернитесь обратно


Маленький пример. В начале ноября Александр Гусев уволил начальника отдела по работе с МУПами Никиту Шипулина. Говорят, что мэр города пришел в ярость после того, как услышал от подчиненного, что для спасения «Воронежтеплосети» необходимо поднять тариф. Это противоречило разработанной схеме «реабилитации» муниципального предприятия, что неприятно удивило градоначальника. В кулуарах утверждают, что Александр Гусев потребовал от Шипулина (наши источники сообщают, что в жесткой форме) немедленно написать заявление об уходе. В пятницу, 8 ноября, оно было подписано. И вдруг через несколько дней мэр как ни в чем не бывало назначает уволенного сотрудника на новую должность — директор автономного учреждения «ЦДС». Решающую роль, дескать, в этом сыграл звонок с площади Ленина, 1, на которой находится правительство области. Там якобы очень удивились неожиданному поступку Александра Гусева и рекомендовали ему не разбрасываться ценными кадрами.


Команда отбой


Еще один нюанс. В Воронеже есть муниципальное казенное учреждение «Производственное объединение по обращению с доходами». Последние годы его возглавлял Юрий Моргунов. В октябре этого года мэр Александр Гусев собрался его уволить. Руководитель об этом узнал и экстренно ушел на больничный. Недавно стало известно, что Моргунову «открыли дорогу». Градоначальнику снова позвонили. Откуда? Вроде бы оттуда же - с площади Ленина, 1.


Под шумок


Третья деталь. На «Воронежпассажиртранс» второй месяц происходит, можно сказать, бардак. Александр Гусев в середине октября уволил его директора Андрея Зоткина . И.о. был назначен Андрей Тульников. За это время на предприятии успели побывать УБЭП и сотрудники городской прокуратуры. Начальник службы безопасности Николай Образцов, который почему-то в некоторых СМИ представляется как заместитель директора и подполковник, хотя, есть свидетельства, что он долгое время работал учителем физкультуры и дослужился лишь до прапорщика, оказался замешан в скандале. Его сын на территории организации открыл частный центр по обслуживанию новых МАЗов с мерседесовскими двигателями и установил баснословную стоимость за обслуживание транспорта - 1200 рублей в час.


Сотрудники предприятия посчитали это «ограблением» и пожаловались руководству и в администрацию города. После проведенной проверки сын Николая Образцова был не наказан, а устроен на «Воронежпассажиртранс» ведущим инженером. В середине ноября на МКП приезжали убэповцы. Им стало известно, что в организации начались хищения денег при мойке транспорта и эвакуации машин. По нашей информации, обвинения строились на том, что сотрудников заставляли сдавать часть вырученных денег в кассу, а другую часть — в карман одному из приближенных к руководству коллег. Кроме того, обнаружились и другие вопиющие нарушения. Автобусы зачем-то отгоняли в Новую Усмань, где затем с них снимали некоторые детали. Тоже по указке начальства. Как они потом выходили на маршрут или вовсе не выходили — вопрос.


Мэр Воронежа не так давно собрался уже назначить нового директора предприятию — заместителя руководителя фирмы, занимающейся автоперевозками, как ему поступил сигнал из правительства Воронежской области. Сказали, мол, не торопиться. По последним данным — на вакантное место претендует кто-то из начальников транспортной компании Семилукского района. И то не факт. Впереди — выборы губернатора, а от КПРФ на этот пост одной из кандидатур рассматривается бывший руководитель «Воронежпассажиртранса». Что же лучше для Алексея Гордеева? Тем более известно, что Зоткин был уволен не из-за своих профессиональных качеств, а так сказать, по политическим мотивам — за то, что разрешил встретиться коллективу организации с кандидатом в мэры Воронежа Галиной Кудрявцевой.


Кто правит балом?


Из всех приведенных примеров напрашивается один вывод — сегодня Александр Гусев не самостоятельный политик. За ним стоят некие чиновники, которые пытаются «продвинуть» своих людей на определенные должности и, больше того, вмешиваются в процессы управления Воронежем. Мы переговорили с нашими источниками, и все они сходятся во мнении, что это могут быть участники политической группировки Юрия Ракова.


От источников звучат намеки о том, что, скорее всего, в список возможных лоббистов входят Виталий Шабалатов, управделами правительства области, и Сергей Куприн, зампредседателя правительства. По крайней мере ранее была озвучена информация, что Евгений Пискунов (адвокат), назначенный на должность руководителя городского управления земельных и имущественных отношений и спешно уволившийся через три дня, был хорошо знаком с Виталием Шабалатовым. Последний долгое время тоже был адвокатом. Знакомы с ними и Валерий Ларичев, метивший в главы управы Ленинского района, и Юрий Бавыкин, и.о. главы Левобережного района, и глава Коминтерновского района Александр Кочегаров, и другие. Впрочем, влиять на Александра Гусева могут и другие чиновники правительства области. Ведь важно другое — с такой схемой управления многомиллионным городом администрация Воронежа может быть упразднена. Вместо нее появится отдел по работе с муниципальным образованиям Воронежа.


Из администрации - в отдел


Наши источники сообщают, что уже сегодня любой начальник профильного управления не может самостоятельно принять какое-то важное решение. Ему обязательно надо консультироваться с вышестоящим руководством, коллегами из правительства области.


Так зачем держат штат целой администрации? Пофантазируем. Возьмем, допустим, из каждого управления по два ведущих специалиста, переведем их в правительство области, руководителей сократим, оставим несколько кабинетов для приема обращений от граждан. Остальные кабинеты сдадим в аренду какому-нибудь банку или крупной коммерческой организации. Прибавка к бюджету получится солидной. А что важнее - все будут работать в рамках закона. Правда, есть в этой истории один нюанс. На кабинет мэра придется вешать табличку — начальник отдела по работе с муниципальным образованием Воронеж. А это, мягко скажем, совсем не статусно для города-миллионника.


Да и вряд ли этого захотят жители Воронежа. Впрочем, как показали последние политические события, от них практически ничего не зависит. Как шутят в кулуарах власти: мол, сейчас вся народная инициатива исходит исключительно от главного избирателя Воронежской области.


Иван Соловьев


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0