Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2019 15:19

Мэр Воронежа нашёл способ, чтобы «город не поплыл»

11 апреля глава областного центра Вадим Кстенин поделился планами по передачи воронежской ливнёвки в концессию.

О ливнёвке зашла речь на встрече с главными редакторами СМИ по случаю первой годовщины назначения Вадима Кстенина мэром Воронежа (репортаж об этом читайте позже).

До конца 2019 года будет проведена инвентаризация ливнёвки, затем разработана программа развитию системы.

– Есть интересные предложения от частных инвесторов, готовых рассматривать вопрос концессии ливнёвок, - рассказал Вадим Кстенин. - Но имеются вопросы, за счёт чего они будут её окупать и как зарабатывать на ней. Как вариант - установить тариф на технологическое присоединение к сетям ливнёвки: застройщик, который возводит новый объект, будет платить за технологическое подключение к городским сетям. Вырученные средства как раз направим на развитие ливнёвки.

Пока же, благодаря работе нового муниципального учреждения («Городская дорожная служба»), город, по словам Кстенина, не поплыл в чрезвычайных обстоятельствах.


Показательный пример – авария на водоводе на Антоново-Овсеенко, - сказал мэр. – Многие знают, какие потоки воды шли. Но к этому моменту ливнёвка была обслужена и прочищена, так что мы не утонули.

Отметим, что и аварийная ситуация была на этот раз ликвидирована достаточно оперативно.

Вадим Кстенин напомнил, что в Воронеже «традиционно существуют 120 мест подтопления», но благодаря превентивным мероприятиям удалось в этом году избежать катаклизмов.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ливневкаПерсоны: Вадим Кстенин
2
0