Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.03.2020 13:01

Мэр Воронежа объявил режим повышенной готовности из-за коронавируса

Организациям, которые подчиняются мэрии, предписали отменить массовые мероприятия с численностью более 50 человек.

17 марта исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Сергей Трухачев (Александр Гусев находится в отпуске) подписал распоряжение «О мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Воронежской области». В документе было указано, что мэру Воронежа Вадиму Кстенину рекомендуется ввести на территории города режим повышенной готовности, который глава региона объявил сегодня, 18 марта. Он будет действовать до тех пор, пока не примут другие решения.

В связи с этим подведомственным муниципалитету организациям предписано приостановить массовые мероприятия с числом участников более 50 человек. Такую же рекомендацию дали и юридическим лицам.

Воронежцам настоятельно советуют воздержаться от поездок за пределы России, в эпидемически неблагополучные по коронавирусной инфекции страны. А в случае их посещения людям стоит соблюсти три обязательных условия. Первое - сообщить о своем возвращении по телефону горячей линии регионального департамента здравоохранения: 8 (473) 212-64-42. Второе - обеспечить самоизоляцию на дому на две недели со дня возвращения. Третье – при первых признаках ОРВИ вызвать домой медицинского работника.

Согласно информации пресс-службы мэрии, на данный момент ежедневно осуществляется мониторинг складов торговых сетей с запасами продуктов питания и товаров, которые пользуются повышенным спросом.

- Надеюсь, что пока эпидемиологическая обстановка в городе абсолютно спокойная, своевременное принятие всех необходимых мер минимизирует возможные проблемы в будущем и призываю воронежцев относиться к ситуации и новым условиям спокойно и с пониманием, соблюдать все рекомендованные медиками и Роспотребнадзором меры личной профилактики. Муниципальные учреждения и предприятия выполнят требования режима повышенной готовности в безусловном порядке. Руководство коммерческих организаций, осуществляющих культурно-досуговую, торговую и иную предпринимательскую деятельность, которая связана с массовым скоплением людей, должно в этот период соотнести свое желание получать прибыль с необходимостью защиты людей, воспринять рекомендации со всей серьёзностью и принять правильные решения, - сказал Вадим Кстенин.

Напомним, ранее сообщалось,как воронежские маршрутки дезинфицируют против коронавируса. Тогда глава города поручил обрабатывать салоны городского общественного транспорта «в целях минимизации проникновения и распространения вирусных заболеваний». Так, профилактическую дезинфекцию проводят все перевозчики ежедневно перед выходом на линию. Салоны проветривают, делают влажную уборку, а также обрабатывают растворами специальных средств, рекомендованных Роспотребнадзором.

По этому поводу в пресс-службе мэрии 16 марта сообщали, что обработке подлежат ручки дверей, поручни, подлокотники кресел, пластмассовые части спинок сидений. Кроме того, в течение дня во время пребывания транспортных средств на конечных остановках их салоны протираются дезинфицирующими салфетками. 

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0