Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 21.05.2015 15:05

Мэр Воронежа сохранил доходы на уровне вице-губернатора - для этого продал квартиру и стал рантье

Мэр Воронежа сохранил доходы на уровне вице-губернатора - для этого продал квартиру и стал рантье
Интрига с истинным размером зарплаты градоначальника получила развитие. И в этой истории открылись любопытные детали.

Напомним, в 2014 году появились упорные слухи, что новоиспеченному мэру Александру Гусеву повысили зарплату со 180-190 тысяч рублей до 400 тысяч. Мотив: Гусев особо не рвался в главы миллионного города и его назначали в кандидаты от власти при форс-мажорных обстоятельства после ухода Геннадия Чернушкина с предвыборной гонки. Осенью прошлого года на большой пресс-конференции мэр заявил, что фактически его месячная зарплата не дотягивает до 200 тысяч рублей. Такая вот вилка: между 400 тысячами вице-губернаторских и 200 тысячами мэрских.

По декларации 2013 года Александр Гусев получил совокупный доход 6,188 миллиона рублей. Или около 515 тысяч в месяц.

Параметры доходной личной части бюджета мэра за 2014 год подробно описал в социальной сети "Фейсбук" ведущий сотрудник пресс-службы городской администрации Никита Чеботарев:

- Общая сумма дохода за 2014 год составляет 6,397 миллионов рублей, в нее входят: 13-типроцентный налог, сумма дохода от продажи в прошлом году квартиры (2,2 миллиона рублей), пенсия (работа на вредном производстве), а также доходы от аренды имеющегося в собственности нежилого помещения и от вкладов в банках. В итоге с учетом указанных поступлений, среднемесячная зарплата главы города Воронежа, выплачиваемая из бюджета городского округа, составляет около 200 тысяч рублей.

Получается, что среднемесячный доход Александра Гусева за 2014 год составил 533 тысячи рублей, но при этом ему пришлось продать квартиру 61,7 кв.м. и сдавать в аренду коммерческую недвижимость площадью 86,3 кв.м.

- Александр Гусев всегда был обеспеченным человеком и привык себе ни в чем особо не отказывать, - сообщает осведомленный источник в правительстве Воронежской области. - Он привык жить примерно на 500 тысяч рублей в месяц. Однако, как мы видим, зарплата мэра не дотягивает до привычного уровня жизни. И, по всей видимости, чтобы сохранить его, Александру Гусеву пришлось найти легальные способы увеличения дохода - продажей и арендой недвижимости. Гусев - честный человек и не уличен в масштабных коррупционных схемах.

По видимому, чтобы дотянуть до окончания срока полномочий 2018 год на том же финансовом уровне, Александру Викторовичу в скором времени придется продать что-то ненужное.

Выбор богатый. Сейчас на него оформлены: из движимого имущества - автомобиль Инфинити QX56, прицеп Eriba, прицеп 829450, снегоболотоход CFMOTO 26; из недвижимого имущества - 1/3 доли квартиры 76,1 кв.м., квартира 115 кв.м. и то самое сдаваемое в аренду помещение 86,3 кв.м.

Впрочем, в семье Гусева, в 2014 году помимо продаж, были и крупные приобретения. Например, у его супруги появился автомобиль БМВ Х3 (стоимость от 2 млн рублей) при годовом доходе всего в 526 тысяч.


Петр КУЗНЕЦОВ.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Гусев
0
0