Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 12.03.2013 01:14

Мэра Воронежа Сергея Колиуха СМИ провожают в отставку

Мэра Воронежа Сергея Колиуха СМИ провожают в отставку
Издание Коммерсант сообщает, что глава Воронежа Колиух с большой долей вероятности сложит свои полномочия на ближайшем заседании городской Думы. Ожидается, что его место с приставкой и.о. до сентябрьских выборов мэра займет бывший руководитель мебельного холдинга Ангстрем Геннадий Чернушкин. Сергею Колиуху прочат должность в областном правительстве.

На сайте администрации Воронежа о работе Геннадия Чернушкина известны лишь два факта: 11 февраля Сергей Колиух представил его в качестве своего первого заместителя, 20 февраля на этой должности его согласовали депутаты городской Думы на этой должности.

Чернушкин считается креатурой губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который еще весной 2012 года отказал в электоральной поддержке Сергею Колиуху.

Ходят слухи, что холдинг Ангстрем, которым до недавнего времени руководил Геннадий Чернушкин, входит в сферу бизнес-интересов семьи председателя Центрально-Черноземного отделения Сбербанка России Александра Соловьева и там на руководящей должности работает его супруга. Оборот компании Ангстрем в 2012 году оценивается в 4,6 миллиарда рублей.

Как сообщает Коммерсант, воронежская оппозиция далека от идеи единого кандидата. Глава местной КПРФ депутат областного парламента Сергей Рудаков лоббирует выдвижение на пост главы Воронежа бизнесмена и депутата облдумы Константина Ашифина. Однако, с его кандидатурой согласны не все коммунисты.

В региональном отделении партии Справедливая Россия заявили, что рассчитывали выставить на выборы единого кандидата с КПРФ, но коммунисты слишком вяло шли на переговоры. Поэтому эсеры проводят собственный праймериз и готовятся выставить собственного кандидата.

Напомним, в 2011 году на выборах в Государственную Думу КПРФ набрала в Воронеже 33,09 процентов голосов. Единая Россия - 30,64 процента. Справедливая Россия - 16,79 процента.

- У Чернушкина теперь нет серьезных конкурентов, как нет сильных соперников в стане оппозиции. Зато есть полгода на раскрутку. Если его штаб не допустит совсем уж грубых ошибок, то победа Чернушкина станет лишь делом техники, - выразил свое мнение политолог Владимир Слатинов.

Николай ВОРОБЪЕВ.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Колиух
0
0