Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 09.10.2013 04:35

Мэрия Воронежа стала заложником внутриэлитной борьбы в правительстве области

Мэрия Воронежа стала заложником внутриэлитной борьбы в правительстве области

Вспомним истории «побегов» в хронологическом порядке.


 


30 января этого года вице-мэр Сергей Хлыстов, курирующий имущественный блок, уволился по собственному желанию. Чиновник проработал в администрации города два месяца. Его прислали по рекомендации из областного правительства на смену Геннадию Шванову (человеку Сергея Колиуха). Сергей Хлыстов до ноября 2012 года был замом руководителя регионального управления Росреестра, куда и благополучно вернулся после своего увольнения.


 


История со вторым чиновником и вовсе напоминает несмешной анекдот. В правительстве области нашли преемника мэру Сергею Колиуху, им стал Геннадий Чернушкин. Однако перед финальным «прыжком» он неожиданно сошел с дистанции. 12 июля и.о. мэра города объявил, что не готов к руководству города. Это официальная версия. А неофициальная – управление региональной политики подобрало «неформатного» кандидата, который с высокой вероятностью мог проиграть выборы мэра. Пришлось срочно исправляться.


И, наконец, ситуация с Евгением Пискуновым. 4 октября было объявлено о его назначении на должность и.о. начальника городского управления имущественных и земельных отношений, а 8 октября чиновник срочно уволился. В интервью РИА Воронеж он объяснил, что счел неправильным занимать ответственный пост в сложившейся ситуации. Речь, по видимому, шла о растиражированных в СМИ «заслугах» Евгения Пискунова по защите скандально известных депутата и чиновника, а также история с вымогательством денег у районного прокурора.


Мы побеседовали с несколькими нашими источниками, которые сошлись на трех основных версиях, почему чиновники бегут из мэрии.


 


Версия №1.


С  чиновников за полученные должности трясут деньги


Говорят, что те, кто занимает высокие посты в администрации города, должен заплатить определенную сумму «наверх». Ее размер обговаривается заранее, однако после того, как человек вступает в должность, тариф неожиданно поднимается. Людям это не нравится, и они увольняются.


Версия №2.


Новенькие из-за разгула коррупции боятся неприятностей и уходят


 


В администрации города за определенные решения берут взятки. Это приобрело масштабный характер. Начиная от сферы ЖКХ и заканчивая физической культурой. Чиновники, вникая в работу, приходят в ужас от увиденного и, дабы избежать неприятностей, предпочитают поскорее уволиться. Как говорится, дешевле будет.


Версия №3.


Элита правительства области проталкивает нужных людей


 


Высокопоставленные сотрудники правительства области устанавливают собственные порядки в администрации города. Они предпочитают ставить своих людей на конкретные должности для решения «шкурных» интересов. На сферы строительства – одного, имущества – второго, финансов – третьего. Однако они не учитывают мнение представителей других группировок, из-за чего возникают конфликты. Как следствие – экстренное увольнение «утвержденного» кандидата и поиск устраивающей всех альтернативы.


 

Лидия Красникова


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0