Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2019 15:01

Мэрия Воронежа не смогла доказать в суде законность штрафа за неоплату парковки

Заседание перенесли на месяц вперед.

11 марта в Центральном районном суде Воронежа рассмотрели первую жалобу автомобилиста на решение административной комиссии о штрафе в 1,5 тыс рублей за неоплаченную парковку. По мнению комиссии, водитель должен быть наказан за бесплатную стоянку 17 декабря прошлого года на улице Комиссаржевской.

Воронежец оказался с таким выводом не согласен и обратился в суд.

Адвокат водителя Оксана Пальчикова считает, что его персональная информация была получена административной комиссией незаконными способом.

– Данные о владельцах машин административная комиссия запросили в ГИБДД 21 января, а протокол о возбуждении дела оформила только 4 февраля. Поэтому мы считаем, что ГИБДД ввели в заблуждение, – цитирует юриста портал «Вести Воронеж».

Также представители автомобилиста обратили внимание, что снимок, сделанный сотрудниками фотоконтроля, не позволяет с уверенностью говорить о том, что машина стояла в зоне платной парковки, так как на фото не видно ни разметки, ни соответствующих знаков. Не указан и точный адрес.

Административная комиссия в свою очередь настаивала на законности упрощенной работы по выписыванию штрафов, утверждая, что по закону нарушение относится к сфере благоустройства.

В итоге суд принял решение о переносе заседания на 4 апреля. У сторон затребовали дополнительные доказательства. Суд хочет изучить регламент работы административной комиссии и особенности фотофиксации нарушений. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1