Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.04.2019 09:01

Мэрия Воронежа обжалует решение суда об отмене штрафа за парковку

Чиновники уверены, что впереди много судебных процессов.

3 апреля Центральный районный суд Воронежа рассмотрел дело о привлечении автомобилистки к ответственности за неоплату парковки. Она была не согласна с решением административной комиссии о штрафе и решила оспаривать его.

В результате суд обратил внимание на несколько аспектов и встал на сторону водителя, отменив постановление.

Так, возникли проблемы с фотофиксацией предполагаемого нарушения. На снимке было неправильно указано время, не попали на него ни разметка, ни знак платной парковки. Это то, что касается технической части.

Также суд учел, что комиссия запросила в ГИБДД данные «нарушительницы» до возбуждения административного дела, а это противоречит нормам, установленным законодательством. В итоге было принято решение об отмене вынесенного постановления о штрафе.

Вечером того же дня ситуация прокомментировали в мэрии Воронежа. Заместитель главы администрации Марина Плиева сообщила, что «сложности» и «отдельные пробелы и противоречия» в процедуре штрафования не должны быть препятствием исполнению закона.

По словам чиновницы, формирование судебной практики потребует не одного дня и судебного процесса. Марина Плиева уверена, что в итоге она будет сформирована. При этом она ссылается на практику в регионах и на рассмотрение похожего дела в Верховном суде РФ, когда решение было принято не в пользу автомобилиста.

– Администрация города Воронежа будет обжаловать решение суда Центрального района, при этом специалисты учтут все возможные замечания к деталям оформления материалов и скорректируют формы процессуальных документов, – резюмировала Плиева. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Платные парковки Воронеж  
1
0