Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.07.2018 11:33

Мэрия Воронежа превратилась в голубятню

Птицы оккупировали крышу городской администрации.

В редакцию "Блокнот Воронеж" прислали фотографии, сделанные вечером 23 июля в самом центре города. На снимках видно, как десятки птиц, похожих на голубей, разместились на крыше здания мэрии столицы Черноземья на улице Плехановской, 10.

– Интересно, что на соседних домах голубей практически не было, – рассказала читательница Марина, сделавшая фотографии. – А вот мэрия буквально превратилась в голубятню. Я так и не поняла, что именно привлекло такое большое количество птиц. Может, в администрации их подкармливают?

Несмотря на то, что голубь считается птицей мира, городские особи могут быть источниками опасности. Нередко эти птицы являются переносчиками самых разных заболеваний. Сизые голуби могут быть заражены орнитозом, сальмонеллезом, туберкулёзом и листериозом, а также псевдочумой. 

Да и в гигиеническом плане голуби вызывают немало проблем. Согласно статистике, стая всего из сотни особей в год производит более двух тонн помета, который является угрозой для фасадов старинных зданий, так как легко их повреждает.

Специалисты советуют не кормить голубей, так как именно в эти моменты человек может подхватить какую-нибудь заразу, тем более, что это привлекает все большее количество птиц в места скопления людей.




Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0