Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 29.07.2013 18:49

Мэрия Воронежа в тени и анабиозе

Мэрия Воронежа в тени и анабиозе
Планерка в мэрии Воронежа от 29 июля давала убедительные картины и того, и другого. Треть зала пребывала в отпусках или просто забила на понедельничное совещание. А те, что присутствовали, поуютнее устраивались в своих креслах, чтобы покемарить ближайшие час с лишним в этот период вакханалии междувластия. Бог рабочего настроя сюда даже не заглядывал.

 

Примечательно, что стражи порядка на вахте мэрии даже особенно не интересовались, кто и откуда приходит на совещание. Бегло брошенного «на планерку» безо всякого предъявления ксивы было достаточно, чего нельзя было представить ни при Колиухе, ни при Чернушкине.

 

Складывается впечатление, что публичная работа в мэрии ведется сейчас для отвода глаз. И этому есть много подтверждений. Вместо крылатых любимых цитат романтика Геннадия Чернушкина на экране перед стартом совещания красовался белый стих «Спасибо, что отключили мобильные телефоны». Телефоны, конечно, практически никто не отключал.

 

Так же было проигнорировано и явление в зале греющего место для Александра Гусева первого зама несуществующего градоначальника Сергея Крючкова. Словно клавиши расстроенного пианино в середине зала вразнобой встали пять человек. Остальные ограничились комментированием этой пятерки: «что-то как-то неслаженно получилось». Сам Крючков сделал вид, что не заметил конфуза.

 

В это время за трибуной делал вид, что докладывает бывший глава Рамонского района, недавний зам несуществующего главы администрации по градостроительству Владимир Астанин. Казалось, он читал конспект купленной в переходе диссертации про направления градостроительного развития.

 

«Урбанистические альтернативы…Слайд говорит, что резервы у нас имеются», - вот перлы из доклада, усыпившего самых стойких из слушателей.

 

В частности, даже не пытался скрыть дрёмы директор в прошлом ТГК, а сейчас ОАО «Квадра – Генерирующая компания» Николай Назаров.

 

Колиух, говорят, не упускал случая вставить на планерке шпильку этому поставщику теплоэнергии, который отфутболивал мэрии объекты, пришедшие в упадок. Назаров всегда был готов к ответу (суть которого - политкорректно послать мэрию), а сейчас явно расслабился.

 

Герой нашего предыдущего отчета с планерки - директор Воронежской коммунальной палаты (ВКП) Владислав Ландсберг и вовсе отсутствовал. А другого руководителя ВКП депутата областного парламента Вадима Ишутина, по слухам, никто не видел в Воронеже уже на протяжении двух месяцев.

 

Их детище - саморегулируемая организация (СРО) - ликвидировано, но некоммерческое партнерство пока в Воронеже остается. Продолжается работа и в управляющих компаниях, где только едва успели перевести дух после обысков с выемкой документов в рамках уголовного дела о многомиллионных хищениях. Ландсберг все ещё на плаву, как мы и предполагали. Просто, видимо, занят настоящими делами.

 

Чего не скажешь про временно греющего кресло Крючкова. Он маялся в продолжении всего астанинского бенефиса. Сперва что-то разглядывал у себя на столе. Потом решил отыскать собственный нос. Спустя пару минут - ухо, затем вернулся к подбородку.

 

Установив, что все его лицо присутствует на совещании, Сергей Александрович дождался конца доклада, чтобы одной фразой замотивировать коллег на «более тесную работу с областными коллегами».

 

Незаменимый человек и управленец - Сергей Крючков.

 

Найдя в зале руководителей управ районов, он пригрозил им проверкой санитарного состояния улиц.

 

- Прежде всего уберите афиши со столбов, - сказал Крючков, что читалось как «уберите со столбов Ашифина».

 

Воспринял это всерьез только медведоподобный глава Советского района Иван Аристов.

 

- Что мы одни должны уборкой заниматься, а управления городские..? - начал он реветь, но вице-мэр предложил обсудить это за рамками планерки, которая как раз закончилась.

 

И как лишнее подтверждение того, что все решения сейчас принимаются за рамками официальных совещаний, сразу после планерки, лениво и вразвалку обойдя телекамеры, в администрацию зашел тот самый Владислав Ландсберг.

 

Деловые люди-призраки подтягивались на теневое заседание кабинета. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0