Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 21.08.2019 13:29

Мэрия Воронежа вернулась к идее развивать скандально известную часть яблоневого сада

Ранее указанные земли незаконно приватизировало ООО «Спартан», после чего начало продавать эти участки.

Мэрия Воронежа опубликовала постановление, которое подписал градоначальник Вадим Кстенин. Этот документ свидетельствует о подготовке документации по планировке территории бывшего яблоневого сада. Речь идет о земельном участке площадью 54 га, ограниченном Московским проспектом, улицами Загоровского и Ломоносова, а также ЖК «Моковский квартал». Ранее указанная часть яблоневого сада попадала в центр скандала с незаконной приватизацией ее ООО «Спартан». На участке планировалось провести застройку. Не так давно землю вернули в собственность государства.

Как видно из постановления, сейчас стартовала повторная разработка документации по планировке этой части яблоневого сада. Основанием для этого стало предложение мэрии Воронежа, а также, как сообщает «Абирег», протокол поручений губернатора. Земля находится в зоне развития многоэтажной жилой застройки (Ж10). В проекте должны быть соблюдены объекты социальной инфраструктуры и транспортная доступность. При разработке документа необходимо также учесть приаэродромную зону участка и то, что он находился в зоне боевых действий в Великую Отечественную войну. Проект должен быть подготовлен за восемь месяцев. Свои варианты можно предоставить до проведения публичных слушаний в управление главного архитектора.

Этот участок, как мы указали выше, был замешан в скандале с ООО «Спартан». Фирмой руководил бизнесмен Владимир Поволоцкий. Позднее суд установил, что предприниматель в 2013 году решил приобрести две земли в яблоневых садах на Московском проспекте для «продажи участков с целью извлечения прибыли». Для этого в заблуждение были введены чиновники и должностные лица – сначала участки якобы брались в субаренду для ухода за произрастающими на них деревьями.

Господин Поволоцкий предоставлял фиктивные документы о наличии на земельных участках комплексов поливочных водопроводов, зарегистрировал право собственности ООО «Спартан» на данные комплексы. После расторжения договоров аренды, в январе 2015 года обвиняемый обратился в Росимущество с заявлениями о заключении с ООО «Спартан» договоров купли-продажи земельных участков - без проведения конкурсных процедур, так как компания уже якобы имела на их территории комплексы поливочных водопроводов.


Поволоцкий в яблоневом саду

Но никакого водопровода не было. Документы были сфабрикованы.

Земли были проданы фирме Поволоцкого за 3,8 млн рублей, в то время, как их рыночная стоимость составляла почти 900 млн рублей. В рамках расследования СУ СК на землю был наложен арест. (Отметим, что другой участок - 27,1 га - оставался за «Выбором», которого первая судебная инстанция посчитала добросовестным приобретателем земли, но прокуратура это обжаловала в апелляции).

В итоге за указанное преступление бизнесмен Владимир Поволоцкий был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Владимир Поволоцкий в суде

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: бизнес
1
3