Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2016 18:33

Мэру Александру Гусеву придётся кого-то наказать в Воронеже за выброшенные миллионы рублей

Прокуратура Воронежской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства воронежской мэрией и выявила факты ненадлежащего контроля за использованием муниципального имущества - в размере свыше 3,5 млн. рублей.

Напомним, данная сумма была потрачено из городской казны на покупку 21 электронное табло для остановок общественного транспорта. Сейчас табло не работают и не приносят никакой пользы. Что и подтвердила областная прокуратура.

Прокуроры констатировали, что контроль за целевым использованием средств и оборудования администрацией городского округа осуществлялся ненадлежащим образом. Мониторы использовались как рекламные носители. А потом были демонтированы и отправлены на склад. 


То есть, надо понимать, что более 3,5 млн бюджетных рублей отправились туда же?


По результатам проверки прокурор внёс представление главе городского округа город Воронеж Александру Гусеву с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Отметим, что «Блокнот Воронеж» подробно освещал данную проблематику, когда  общественник Виталий Иванищев обращал внимание мэра  Александра Гусева на «нулёвую» эффективность работы электронной приёмной мэрии.


 Свою позицию адресант мэра пояснял на примере электронного общения как раз с руководителем управления пассажирского транспорта Владимиром Анисимовым.

И первый вопрос Виталия Иванищева касался электронных табло, на которые «в 2011 году было потрачено несколько миллионов рублей».

- Деньги потрачены, программа провалилась, табло не работают, и даже в те немногие дни, когда они работали, были крайне неудобны для пользования, так как имели ряд недостатков - нечитаемый на солнце экран, очень мелкий шрифт, не отображали ряд маршрутов, - отмечал Виталий Иванищев и спрашивает чиновника:

- Считаете ли вы данную программу ошибкой? Понёс ли кто-то ответственность за её провал?

Приводится замечательный ответ Владимира Анисимова:

- По информации предоставленной заместителем директора МБУ «Центр организации дорожного движения» Н.А. Шипулиным, в связи с отсутствием бюджетного финансирования на эксплуатацию и содержание электронных табло 16.10.2014 был проведён открытый аукцион по сдаче в аренду 21 монитора размещённых на остановках общественного транспорта, Победителем аукциона признано ООО «Воронежские Медиа Системы». Договор аренды действует и в настоящее время.

То, что информация для ответа Анисимова была предоставлена замдиректором МБУ «Центр организации дорожного движения» Н.А. Шипулиным (сыном экс-спикера гордумы Александра Шипулина, лишившимся поста из-за поездки в Париж), конечно, познавательно, но - только этого мало. Главное, чиновник Анисимов ничего не сказал о том, понёс ли кто-либо ответственность за провал проекта.

Теперь не общественник, а прокуратура требует от мэра Воронежа наказать виновных лиц. И начинать Александру Гусеву, если анализировать всю историю с самого начала, по-видимому,  придётся с себя.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевОрганизации: Областная прокуратура
0
0