Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.08.2016 10:45

Местные жители нашли поддержку региональных властей в вопросе предотвращения обрушения берега Дона

В последнее десятилетие жители Павловска столкнулись с проблемой обрушения берега Дона. Проблема появилась после строительства плотины у села Басовка. В 80-90-е годы прошлого столетия Дон в районе Павловска стал мелеть, но в то же время увеличился водоток в протоке Басовский рукав. Все это затрудняло судоходство на реке.


Плотина у села Басовка позволила вернуть поток воды в основное русло реки и значительно улучшить условия для судоходства и рекреации. Дон в районе Павловска стал полноводным. Но изменившиеся гидрологические процессы,  активный поток воды, который пошел по основному руслу, и речная эрозия стали размывать левый берег Дона в районе улиц Набережная, Красный Пахарь, Маяковского и в районе размещения ОАО «Павловское ХПП». Все это привело к оплывам  и обвалам берега. Свою роль в обрушении берега сыграло и не проведенное в начале 2000-х годов, сразу после строительства плотины,  берегоукрепление. Павловчане, проживающие на улицах вблизи Дона, не раз обращались к чиновникам с просьбами решить проблем и остановить обрушение берега Дона.

В 2016 году департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области направил заявку в Росводресурсы на выделение средств федерального бюджета для  строительства  берегоукрепительных сооружений на реке Дон в районе города Павловска. Об этом сообщили в указанном ведомстве. Это не первый шаг, который предприняли областные экологи для решения проблем и предотвращения оползания левого берега Дона в непосредственной близости от жилой застройки в городе Павловске.

В последние десять лет процесс обрушения берега активно развивался. Учитывая озабоченность жителей, их обращения в различные органы государственной власти и  непосредственную близость от места обрушения жилых домов и производственных построек, было принято решение о необходимости строительства берегоукрепительных сооружений, рассказали в областном департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Но на тот момент разработанный  проект устарел, изменившийся гидрологический режим реки не позволял его реализовать. В 2014 году по инициативе областных экологов была проведена корректировка проектной документации. Причем выполнялась она с учетом результатов проведенного дополнительного обследования левого и правого берегов реки Дон в районе города Павловска, а также с учетом анализа гидродинамических процессов сделанного специалистами Камского филиала ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов». Выводы специалистов указанного института в достаточной степени отразили причины, спровоцировавшие начало процесса размывания левого берега реки Дон в городе Павловск и легли в основу принятых проектных решений.

В августе этого года рабочая группа, созданная департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, еще раз выехала на место берегообрушения Дона. Большое количество обращений, поступающих в областной департамент, подтверждает актуальность проблемы и озабоченность местных жителей. Члены рабочий группы подтвердили, что реализация проекта позволит предотвратить дальнейшее обрушение берега  и устранит негативное воздействие вод на левый берег реки Дон в районе города Павловска.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиМеста: Воронежская областьПродукты: Экология
0
0