Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2015 15:30

Местные жители: Строители не показывают ордер на земляные работы около «Усадьбы Быстржинских»

Помимо этого рабочие бесцеремонно влезли на территорию соседнего дома №13 по улице Платонова.


В Воронеже продолжается скандал вокруг возведения многоэтажного жилого дома возле исторического памятника XVIII века «Усадьбы Быстржинских». На днях в редакцию «Блокнот Воронеж» вновь стали звонить обеспокоенные соседи и говорить о том, что строители отгородили своим забором их трансформаторную будку.

- Они захватили этим забором огромный кусок. На нем осталась трансформаторная будка, которая питает весь наш квартал, - сказала одна из местных жительниц. - Своим забором ДСК, к тому же захватили часть территории другого дома на Платонова 13.

Журналист нашего издания выехал на место и убедился в том, что жильцы окрестных домов сказали правду. Строительный объект огородили оцинкованным забором, который захватил трансформаторную будку. Маленький кусок двора на Платонова 13, где раньше стояли мусорные контейнеры, также остался на территории строительного объекта.



Мусорные контейнеры стояли на своем месте во дворе Платонова 13, пока строители не стали там рыть траншею

Журналист нашего издания заметил, что на территории объекта экскаватор копает в непосредственной близости от «Усадьбы Быстржинских». Казалось, что еще чуть-чуть, и машина начнет разрушать исторический памятник XVIII века. Корреспондент подошел ближе и заметил, что земля была скошена ковшом экскаватора практически вровень со старинной постройкой.

- Мы подошли один раз к рабочим и попросили показать нам какие-нибудь документы на земляные работы. Но мы ничего не добились. Строители не показывают ордер на земляные работы. Как бы мы не просили, все было бесполезным. Так у нас строит ДСК, - сказала одна из местных жительниц.

Впрочем, даже если бы и произошло реальное разрушение «Усадьбы Быстржинских», то оно стало бы лишь финальной точкой в печальной судьбе памятника. Когда журналист зашел внутрь исторического здания, то он увидел голые стены. Они свидетельствовали о том, что ни о какой реконструкции здесь речи не идет, и в ближайшем будущем она не намечается.




Напомним, что разрушения «Усадьбы Быстржинских» уже случались. Так, первое из них произошло в конце мая. Тогда строители снесли арку исторического памятника, которая является его неотъемлемым элементом. Затем наше издание обращало внимание читателей на то, что застройщик повредил стены «Усадьбы Быстржинских».

Помимо разрушений памятника, строительство многоэтажки вблизи него ознаменовалось и другими вопиющими случаями. Так, в конце июня в Воронеже прошел шквальный ливень и соседей на Базарной горе едва не затопили потоки воды и песка, несущиеся с территории объекта. Изначально же жители квартала опасались коммунальной катастрофы, когда на месте снесенной части «Усадьбы Быстржинских» рабочие вырыли котлован. Именно в его месте проходит теплотрасса.

Само же строительство многоэтажки около «Усадьбы Быстржинских» началось еще зимой. Здание, под боком которого началось возведение «свечки», между тем, является объектом исторического и культурного наследия. Оно было построено в XVIII веке. Поговаривают, что в конце XIX столетия усадьбу посещал Лев Николаевич Толстой, который приехал в Воронеж к друзьям.


Илья Ершов

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Строительство многоэтажки около исторического памятника «Усадьбы Быстржинских»  
Места: памятникиОрганизации: Застройщик ДСК
0
0