Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 20:00

Между ценами на такси и лесом: воронежцы стали заложниками перевозчика

Воронежцам приходится искать альтернативные способы перемещения

Жители микрорайона Таврово в Воронеже страдают от невозможности свободно передвигаться на автобусе. Он в микрорайоне один, обслуживается частным перевозчиком. Как сообщают представители «Народного фронта», маршрут №48 должен ходить с интервалом в 30 минут, однако людям приходить ждать его по несколько часов, в будни после 19 уехать сложно, а в выходные автобус вовсе может не приехать.

Альтернативы неутешительны – вызывать такси либо идти 4 км пешком через лес до соседней Масловки. Местные жители даже создали специальный чат, где можно бросить клич о помощи, и нуждающегося подберут соседи.

Народный фронт сообщает, что жители Таврово писали десятки обращений. По словам общественников, в ответ жалобы либо переадресовывали перевозчику, либо власти обещали передать маршрут муниципальному предприятию без конкретных сроков. Также жители микрорайона обращались на прямую линию президента.


Ранее маршрут № 48, следующий в микрорайон Таврово, обслуживался за счет двух единиц подвижного состава. Ввиду обращений, поступавших в адрес управления транспорта от горожан, было принято решение об увеличении выпуска до шести единиц с учетом имеющегося пассажиропотока, и заключении нового контракта на оказание транспортных услуг. Новой компанией пассажирские перевозки должны были обеспечиваться по установленному и согласованному с жителями микрорайона расписанию. Однако транспортная работа на направлении, которое является социальным, фактически выполняется за счет выпуска до четырех единиц подвижного состава. Ввиду этого – с учетом систематических нарушений – с перевозчиком была организована дополнительная, в том числе, претензионная работа. В настоящее время по поручению главы города профильным структурным подразделением администрации совместно с Правительством региона прорабатывается вопрос приобретения дополнительного подвижного состава для «Воронежпассажиртранса». В случае положительного рассмотрения заявки и приобретения техники она, после соблюдения всех необходимых процедур, сможет быть направлена и на маршрут № 48 – для обеспечения более стабильной работы муниципального перевозчика на направлении, – прокомментировали в СУ СК России по Воронежской области.

«Народный фронт» направил сообщение в прокуратуру с просьбой наладить транспортное сообщение.


Екатерина Кочетова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0