Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 02.12.2013 11:39

Михаил Безменский был не антиникелевым активистом, а сторонником партии «Родина»

Михаил Безменский был не антиникелевым активистом, а сторонником партии «Родина»

Напомним, что 30 ноября сотрудники Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД задержали двоих воронежцев по подозрению в вымогательстве 24 млн. рублей у представителя компании «УГМК», которая собирается добывать никель в Новохоперском районе. По версии следствия, Михаил Безменский и Игорь Житенев пообещали взамен на деньги «свернуть» народный протест. Позднее уже на допросах Безменский дал показания на лидера движения «В Защиту Хопра» Константина Рубахина, сообщив, что якобы действовал от его имени.


Сотрудники пресс-службы столичной полиции, участвовавшей в задержании, рассказали, что двое задержанных были антиникелевыми активистами и входили в группы «Стоп Никель» и «В Защиту Хопра». Вскоре это утверждение опроверг Константин Рубахин. Он написал на сайте savehoper.ru, что Безменский был исключен из состава учредителей «Стоп Никеля» 28 июля. Участники движения выразили ему недоверие, он утерял какие-то важные документы и занял пассивную роль. Вместе с ним была уволена его супруга Галина Чибирякова. Ранее также проходила информация, что Михаил Безменский был чиновником администрации Борисоглебского района. Нашим журналистам сотрудники администрации это не подтвердили.


Между тем на странице Михаила Безменского в соцсети «Вконтакте» размещены его фотографии с первого программного Съезда партии «Родина», прошедшего в июне этого года. Он одет в зеленый комуфляж, на груди висит табличка делегат, а на руке - красная повязка. Мы позвонили в реготделение партии, чтобы узнать, Михаил Безменский был членом или сторонником партии, но с руководителем нас пока не связали.


Что же касается Игоря Житенева, то он в мае этого года был сильно избит и снял с себя обязанности казачьего атамана. Впрочем, судя по видео, это не мешало ни ему, ни Безменскому обсуждать дела, связанные с добычей никеля в Новохоперском районе.







Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0