Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 02.11.2014 16:23

Михаил Турецкий в Воронеже: «У меня строгие требования. Мне нужны универсальные артисты»

Михаил Турецкий в Воронеже: «У меня строгие требования. Мне нужны универсальные артисты»

Вчера, 1 ноября, в Воронеже состоялось выступление легендарных десяти голосов Турецкого. Артисты устроили настоящие шоу, где на одной сцене танцевали вместе с воронежцами. Несколько десятков взрослых и детей подпевали хору.  


В 18 часов главный концертный зал Сити-Парка «Град» Event Hall был переполнен желающими услышать, и увидеть новую программу хора «Мужской взгляд на любовь». Во время концерта Михаил Турецкий называл каждую композиции, шутил и представлял каждый уникальный голос хора. В зале собралась преимущественно взрослая аудитория, но также были  и молодые девушки и дети.

 На протяжении всего концерта хор пел то знаменитые оперы, такие как «Аида», то европейскую классику конца 19 века, то песни в современной обработке, например «Рамштайн».  Воронежцы также смогли продемонстрировать свои вокальные данные. Михаил Турецкий оценил как жители Воронежа спели «Проводы любви», а затем и вовсе пригласил всех желающих на сцену.


Желающих было много. Некоторые, воспользовавшись моментом успели сделать селфи с артистами.


Особое внимание и уделили и «девушке в красном». Муж отпустил спутницу  на сцену ради танца с артистами под популярную песню 00 «Lady in red».



В конце концерта Турецкий  пригласил воронежцев на концерт "Сопрано Турецкого", который пройдет в декабре в концертном зале Event Hall.

После двухчасового концерта, Михаил Турецкий встретился с журналистами и ответил на несколько  вопросов. Рассказал артист о своих впечатлениях от Воронежа, а именно от того как быстро он развивается:

- Я в Воронеж только по городу проехал. Но мне очень понравилось, как город выглядит, как вообще меняется динамика. Мы ездим по стране, и  не каждый город, и я бы даже сказал большинство, так динамично не развивается, как Воронеж. В этом плане нам интересно наблюдать, как меняются города. Последний раз мы были в Воронеже в феврале 2013, почти два года прошло. Надеюсь, приедем к вам  следующей осенью, у нас будет 25-летие, и вероятно будет праздновать. Планируем сделать к своему 25-летию бесплатный концерт на площади Воронежа, и сейчас ведем переговоры.


Шоу «Голос»

- Вы знаете, я скажу честно, по прошлым сезонам появляются, безусловно, талантливые люди. Очень часто бывает так, что ко мне кто-то приходит и мне по каким-то причинам этот человек не нравится или голос не нравится. Особенно это касается женского моего проекта, потому что мужской проект я практически закрыл и никого не меняю,- говорит Турецкий.

По словам Турецкого шоу «Голос» заполонило экраны, из-за чего другие проекты на телевидении не оказываться. Однако проект «Сопрано Турецкого» развивается. 28 октября артистки вернулись из тура по Америке. Стоить отметить, что они проехали по США триумфально и им предложили еще 40 концертов.   

- Чтобы вы понимали это для российского артиста артефакт для многих. Они выступали в Лос-Анджелесе и американский импресарио пришел и сказал, что хочет 40 концертов на республику. Потому что это программа для Лас-Вегаса, для Голивуда, супер фирменное шоу: прекрасный вокал, девочки выглядят блестяще, двигаются, хореографией занимаются –  это такой продукт который двигается на запад. А девочки, которые в шоу «Голос», и даже дошли до какого-то второго полуфинала, я например, к себе не взял, - заявил артист.

По словам Михаила Турецкого, певицы приходили, и неоднократно. Когда им отказывали и не брали в проект «Сопрано», то они шли в шоу «Голос».

- У меня достаточно жесткие, строгие требования. Мне нужны универсальные артисты, универсальные.  Которые умеют быть не только в одном амплуа, то есть не только Соловей Алябью петь или песни из репертуара Уитни Хьюстон. Требование такое, чтобы артистки из моего коллектива могли петь и фольклор и умели существовать в разных прилагаемых обстоятельствах. Это жесткие требования. У меня классическая певица должна уметь петь эстраду, они все это могут и умеет и хотят делать, - отмечает Турецкий.


О концертах на Украине

- Мы проехали сейчас по Сибири, и везде у нас аншлаги на концертах. Даже несмотря, что людям сейчас не до концертов. Меня вчера поразила Болгария. Шок. Было 4 тысячи человек. Половина понимает русский, а другая половина нет. Мне очень понравилась фраза организатора концерта: «Еще ни один концерт за последние 24 года, не развернул нашу страну в сторону  России, как ваш». Мы возвращаем эту дружбу, - сказал Турецкий.

«Хор Турцкого» успел завершить тур по городам Украины 21 февраля, сразу после этого и начались серьезные конфликты. По словам Турецкого в апреле должен был пройти концерт в Киеве.

- Мы не поехали, но не, потому что боялись, а так как увидели, что концерт не продается. Я говорил со своей знакомой в Киеве, а она говорит: «вот либо пойти на концерт или заправить бак бензином, и вообще не до концертов у нас напряженная психическая ситуация», - объяснил артист.


Если пригласят на Донбасс

- Ну пока не приглашают. Как пригласят? Куда пригласят? Под каким соусом? То есть если я смогу там что-то хорошее сделать и я это почувствую, как артист. А хорошее – это мир и дружба между народами. Если я могу это сделать своим искусством, а порой артист может больше политики, тогда да. Вот если мне предложат, скажут, что Турецкий нужен на Донбассе и кровопролитие остановится, то двумя руками за, - заявил Михаил Турецкий.


 Про вторые шансы

По словам Турецкого он готов, что его подопечные могут уйти в свободное плавание и начать сольную карьеру. Обиды он ни на кого не держит.

- Ничто не вечно под луной. Разваливаются браки, десять лет любили друг друга, а потом он ушел или она ушла. Что такое не бывает? Надо уметь это пережить. Я болезненно переживаю, я ведь душу вкладываю в этих людей, - говорит Турецкий.

По его словам, после ухода артисты возвращались, и ни один раз. Он всех брал обратно и давал второй шанс.

-Из «Сопрано» девочка уходила на два года, а потом вернулась, и я взял.  Я не считаю, что это измена. Это поиск себя. Я взрослый, сильный,  это удел слабых, мстить, а я даю второй шанс, - сказал Турецкий.


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0