Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2015 15:43

Микрорайону Ломоносова не суждено увидеть свои детсады и школу

Микрорайону Ломоносова не суждено увидеть свои детсады и школу

Мэр Воронежа Александр Гусев провёл очередной прием граждан, который продемонстрировал, в какой сложной ситуации находится сегодня местное самоуправление. Мэр фактически объявил, что решение проблем (которого люди ждали годами), придётся ждать и дальше.


Красноречивый пример - микрорайон улицы Ломоносова, где жители более десяти лет ожидают строительство необходимой социальной инфраструктуры. В данном случае – детсадов и школы.

На этот раз интересы микрорайона представлял координатора Воронежского регионального отделения «Суть времени», активист «Культурного фронта» Николай Ганибаев.

– Александр Викторович, микрорайон был выстроен лет 20-25 назад, тогда давались обещания возвести кроме жилья, детские сады и школу, но с тех ситуация не изменилась…, - напомнил историю вопроса мэру Николай Ганибаев. - Надежда стала реальностью в 2006 году, когда областная дума заложила деньги строительство этих объектов в бюджет. На бумаге было хорошо, а по факту стройку вновь отложили.

«Александр Викторович пояснил, что с проблемой знаком, однако в отличие от своих предшественников, давать несбыточных обещаний не будет», - пишет пресс-служба мэрии.

– Ситуация действительно сложная, - говорит Александр Гусев. - Определяется она, к сожалению, не желанием власти, а состоянием бюджета. Из сделанного: в районе улицы Ломоносова оформлен в муниципальную собственность земельный участок под строительство детсада на 150 мест, разработана проектно-сметная документация. В феврале текущего года подана заявка для включения этого объекта в федеральную программу. Если конкурсные процедуры завершаться в пользу Воронежа, то уже в конце этого года начнется строительство долгожданного детского сада, если нет, то объект станет приоритетом инвестиционных вложений на будущий год.

Иными словами, в 2015 году никакого детского сада в микрорайоне точно не будет. А дальше – не известно.

Но на этом замечании главы города пресс-служба мэрии не останавливается и «топит» своего шефа следующими «разъяснениями»: «Мэр подчеркнул, что отсутствие детсада именно в районе Ломоносова не означает, что вовсе нет возможности устроить детей».

Жителям улицы Ломоносова, дескать, «следует обратиться в управу Коминтерновского района, и узнать, какие места освободятся или появятся в 2016 году».

- Но, к сожалению, муниципалитет пока не можем обещать, что они будут в шаговой доступности, - говорит мэр, будто не знает, что «шаговая доступность» - это 90 процентов ценности такой социальной услуги, как детский сад.

– Что касается школы, то мы приступили к оформлению земельного участка под школу на 550 учащихся, он будет зарезервирован, однако строительство не начнется раньше 2017 года, – сообщает далее Александр Гусев.

Из чего можно делать вывод, что школу микрорайону ждать ещё, как минимум, три года. Как, собственно, ждут всё обещанное.

Виктор Ганик

Читать также:

В новых микрорайонах Сомово, Боровое, на улицах Шишкова и Ломоносова нет объектов здравоохранения

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0