Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2015 19:10

Митинг против отстрела уличных собак прошел в Воронеже

Митинг против отстрела уличных собак прошел в Воронеже

21 марта у памятника в обеденное время Пятницкому прошел митинг в защиту прав животных "Нет отстрелам!"

30 человек встали вокруг плаката: «За гуманный закон для животных в России». Больше всего внимания привлекла к себе митингующая рыжая собачка с плакатом, прикрепленным к ошейнику: «За что вы нас убиваете?!». Ее хозяева подобрали на улице.


Участники акции собирали подписи под обращением с требованием прекратить в Воронеже отстрел и травлю бродячих собак. На муниципалитеты теперь возложена обязанность по отлову и содержанию животных. Всего за время митинга было собрано около 500 подписей горожан. Все они буду направлены в прокуратуру, а также уполномоченной по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской для того, чтобы она проследила за эффективностью работы прокуратуры по данному вопросу.

В акции приняли участие такие известные в городе экологи, как  руководитель организации «ЭкоПраво» Майя Козинцева, представитель воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» Анна Воронина. Они также собирали подписи и общались с заинтересовавшимися прохожими.


Сначала активисты хотели митинговать у памятника Никитину рядом с кинотеатром «Пролетарий», но там была намечена акция КПРФ и полиция предложила зоозащитникам перейти на другую площадку, где разрешено проводить акции без отдельного уведомления властей, в так называемый гайдпарк, у памятника Пятницкому.

Участница акции Елена Пермякова рассказала о небольшом инциденте:

- Акция проходит спокойно. Только в самом начале к нам присоединились какие-то лоботрясы с бумажными пакетами из-под упаковки соседнего фастфуда на головах. Они говорили, что поддерживают нас. Но журналисты пояснили им, что в России сейчас запрещено закрывать на публичных мероприятиях свои лица. И те образумились.

Во многих городах страны проблема беспризорных собак в этом году впервые вышла на уровень серьезного политического обсуждения. Это связано, прежде всего, с тем, что такие обязанности по отлову и содержанию наложены на городские власти новыми поправками в федеральные законы и отдельно законом Воронежской области от 30.12.2014 № 228-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных». Недостаточное финансовое обеспечение города для реализации этих целей при этом не отменяет обязанности.  

Эколог Анна Воронина пояснила, что теперь городские власти обязаны этим заниматься по федеральному закону, а нежелание отдельных городских политиков работать в данном направлении возникает лишь от недальновидности.

Подписаться под обращением к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву в поддержку приюта для бездомных животных «Дора»можно здесь 


Мария Колораш
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0