Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 05.04.2017 15:13

Митинг в воронежской Кущевке наряду со скандалами вокруг вице-мэров и судей признан главным негативным событием марта

Воронежская область сохраняет за собой место в группе субъектов РФ со средней устойчивостью по версии мартовского рейтинга социально-политической устойчивости от фонда «Петербургская политика».

Наш регион получил 6,8 балла (на 0,1 балл ниже, чем по итогам февраля), но уверенно сохраняет позиции среди середняков, к которым также относится Москва и Московская область.

Отметим, что для перехода в группу регионов с высокой устойчивостью, нужно набрать не менее 7 баллов, а в особо статусной группе максимальной устойчивости - свыше 8 баллов.

Однако позитивные события марта (подписание соглашений – о намерениях по сотрудничеству с министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии и – о сотрудничестве между правительством региона и Агентством ипотечного жилищного кредитования; распоряжение правительства РФ о выделении компенсаций затрат на развитие индустриального парка «Масловский»; 4-е место в рейтинге эффективности региональных госзакупок Аналитического центра) на столько баллов, как видим, не потянули.

В первых строках воронежских негативных событий марта: отклонение ВККС всех претендентов на должность главы Воронежского облсуда, отставка вице-мэра Воронежа Астанина, информационная атака на вице-мэра Антиликаторова и митинг в Терновке с требованием отставки главы района Ирины Беловой.

Отметим, что «Блокнот Воронеж» первым написал о беспредельной ситуации в Терновском районе, которая привела к митингу 10 марта.

Народному собранию предшествовали угрозы ножом владельцу местной птицефабрики. А ещё ранее - нападение на депутата сельсовета. Во всех криминальных историях фигурирует супруг главы района, местный депутат, который по свидетельству потерпевших, так ведёт свой бизнес. Избиения, отъём земли и бизнеса, по словам митингующих, стали нормой в районе в годы правления Ирины Беловой.

Также эксперты «Петербургской политики» обратили внимание на митинг против коррупции 26 марта, акцию дальнобойщиков против системы «Платон», заявление гендиректора НПО «Энергомаш» Арбузова о том, что все произведенные на Воронежском мехзаводе двигатели для «Протона» оказались бракованными и очередную отсрочку со строительством гипермаркета IKEA. 

  Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: беспределСобытия: митингМеста: Воронежская область
0
0