Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 16.01.2015 00:55

Митинговали против политических репрессий - порвали два плаката

Митинговали против политических репрессий - порвали два плаката
"Навальнинг" в Воронеже прошел относительно спокойно

Вечером 15 января у кинотеатра "Пролетарий" прошел двойной митинг. 17 человек вышли в защиту политических заключенных и еще 7 активистов устроили здесь же митинг против "майданов" в России.

Напомним, в конце минувшего года в социальных сетях появилась информация о возможном проведении 15 января в различных регионах акций в поддержку столичного блогера-антикоррупционера Алексея Навального, поскольку в этот день должно было состояться оглашение приговора по одному из многочисленных уголовных дел в отношении него. Но приговор огласили до наступления новогодних каникул, и идея мероприятия утратила актуальность. Тем не менее, в некоторых городах, вроде Питера и Воронежа демократические активисты решили провести в эту дату акции в защиту политзаключенных. 

Собравшиеся оказались теми же, кто участвует в аналогичных акциях каждое 6 число месяца. Сторонники демократии еще с 80-х годов Александр Болдырев и Борис Супренок и полтора десятка сочувствующих пришли с давно изготовленными плакатами: "Сергей Удальцов. Все узники совести. Победа будет за вами", "Только террористы берут заложников", "Прочь грязные руки от Навального!", "Олег Навальный, не падай духом перед произволом" и с историям "узников Болотной площади" (так либеральные митингующие называют людей, оказавшихся в заключении после акций протеста в 2012 году в Москве). Редактор газеты "Крамола" Дмитрий Воробьевский принес традиционный плакат с упоминанием Путина, с которым он ходит на все воронежские митинги последнего десятилетия.

Либералы схитрили. Начали акцию почти на два часа ранее заявленного времени. Поэтому сорвалась и интрига с возможной борьбой за гайд-парк с активистами, которые борются "майданами" в России. Напомним, неделю назад возник спор о том, кто первым займет площадку у "Пролетария".

Но если тогда активистов было примерно поровну, то в этот раз ребят с лозунгами: "Вор должен сидеть в тюрьме" и "Не допустим "Майдан" в России" пришло в два раза меньше. Никакой партийной или организационной символики у них не было. Себя они называли простыми гражданами.



Вполне возможно, что никакого перехвата площадки и не планировалось. Городское отделение Национально освободительного движение (НОД) просто разместило на своей странице в соцсети "Вконтакте" анонс акции либералов.



Обошлось без людоедских призывов избивать либералов как в Самаре. Хотя проходившим мимо акции правозащитникам Наталье Звягиной и Сергею Федулову, с их слов, показалось, что за ними на какое-то время увязался странный субъект в трениках. 

В итоге места на территории одного из городских гайд-парков, где можно митинговать без предварительного уведомления властей, хватило всем. Где-то около часа две акции проходили параллельно

Воронежские полицейские разумно не стали тратить лишние силы на красочные маневры в столичном стиле: с десятками автозаков, ограждениями и омоновцами. Пара чиновников управления внутренней политики облправительства Владимир Иванов и Сергей Казаров, которым, по закону, совсем не обязательно участвовать в публичных мероприятиях,  держались на акции поближе к консервативному крылу.



Мероприятие несмотря на противостояние прошло мирно. С проезжей части две акции смотрелись как одна цепочка из людей с плакатами. Спокойствие нарушила только пара провокаторов, которые попытались порвать плакаты оппозиционеров и тут же убежали. Плакатов было все равно больше, чем тех, кто мог их держать. Найти новые взамен испорченных не составило труда.

Реакция простых прохожих была неоднозначной, о чем сообщили в своих группах в соцсетях активисты.

Мария Колораш





Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей Навальный
0
0