Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2017 18:30

Митрополит Сергий поблагодарил «Блокнот Воронеж» за освещение темы 100-летия Революции

Глава Воронежской митрополии вручил Благодарственные письма всему коллективу издания и лично журналисту Илье Ершову.

22 декабря в Благовещенском соборе прошло торжественное мероприятие с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Это событие стало финальным в проводимом в течение года фестиваля творчества журналистов «Благодатный огонь – в сердце каждого». Проект осуществляется ежегодно на территории нашего региона по благословению Главы Воронежской митрополии владыки Сергия. Цель его – объединение миссионерского, образовательного и социального аспектов нашей жизни. Конкретно в 2017 году рассматривались журналистские статьи, посвященные 100-летию Февральской и Великой Октябрьской революций 1917 года, осмыслению роли этих событий в истории всего человечества.

На прошедшем мероприятии митрополит Сергий отметил, что в полной мере итоги Красного Октября до сих пор не подведены. На всем земном шаре люди не выработали единого мнения по поводу событий 100-летней давности. Однако верное осознание причин и последствий Октябрьской революции является ключом к понимаю сегодняшней жизни.

С приветственными словами выступили также епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Архипастыри отметили важное значение журналистики, как возможности донести людям слово правды, понятия о добре и зле. Ведь именно посредством слова была возвещена миру Евангельская весть о рождении и воскресении Иисуса Христа.

Затем митрополит Сергий наградил коллективы и авторов статей о революциях 1917 года и о событиях истории России, вызванных ее последствиями. Среди победителей были сам портал «Блокнот Воронеж» и его журналист Илья Ершов. Корреспондент в 2017 году писал о том, что происходило в нашем городе во время Красного Октября.


Директор ООО "Блокнот Медиа" Елена Комарова получила диплом за участие в фестивале журналистского творчества

- Я полностью согласен с владыкой Сергием, что итоги Революции не подведены до сих пор. События, которые произошли 100 лет назад, выбили из всех народов России их национальную идентичность. Мир увидел рождение Иванов, не помнящих своего родства. Сейчас же происходит возврат к своим корням, но этот процесс, боюсь, будет очень и очень долгим. В этом вопросе Церковь, как и другие религиозные объединения нашей страны, могут стать лучшими катализаторами! – рассказал коллегам Илья Ершов после получения награды.

 

Редакция

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: ПравославиеОрганизации: Православная церковь
0
0