Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.05.2017 10:27

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил ветеранов с Днем Победы

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к духовенству и пастве Воронежской митрополии в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"Уважаемые ветераны и участники Великой Отечественной войны, дорогие жители воронежского края!

Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас с Днем великой Победы!

Более семи десятилетий минуло со дня окончания Великой Отечественной, но в нашем народе жива память о разорении врагами наших городов и сел, жжет сердца боль о тех, кто не вернулся с полей жестоких битв, кто страдал в плену, кто не перенес голода и лишений... Страшная война затронула в нашей стране каждую семью и победа над фашистскими захватчиками есть поистине всенародный праздник. Радость о спасенном Отечестве объединяет сегодня всех людей вне зависимости от их национальности, возраста и политических убеждений. Празднуя День Победы, мы славим несокрушимую силу духа, стойкость, веру и мужество тех, кто ценой неимоверных усилий, не щадя своей жизни защищал свободу родной земли.

Вечная память почившим героям битв и труженикам тыла, изгнавшим врагов и возродившим страну в послевоенные годы. Верим, что у Бога все живы и Он Сам милостивой десницей "отрет всякую слезу с очей их" (Откр. 21: 4).

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, герои фронта и тыла! Ваш самоотверженный подвиг не позволил восторжествовать в мире силам зла, ненависти и убийства. Вы подарили нам радость Победы, явили образцы величия духа и ответственности за настоящее и будущее родной земли. Да ниспошлет вам Господь многих благословенных лет мирной жизни, крепкого здоровья и счастья!

С благодарностью преклоняясь перед мужеством военного поколения, будем помнить, что от правильных духовных основ и здравого самосознания народа зависит способность людей не только побеждать на поле брани, но также успешно преодолевать трудности и добиваться успехов в мирной жизни.

К сожалению, в наши дни человеческие страсти вновь увлекают страны и народы к краю военной пропасти. Недобрые силы пытаются навязать современникам идеологию, враждебную духу Евангельской любви. Ради сохранения благословенного мира нам необходимо крепить единство общества, единство веры, единство в любви к Отечеству.

Наша общая молитва в эти пасхальные дни да поможет нам утвердиться в вере, надежде и любви. Радость светлого праздника пусть всегда живет в наших сердцах!", - обратился к воронежцам Сергий.

Ранее свое обращение в честь Дня Победы записал на видео Алексей Гордеев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: 9 мая 2017 в Воронеже
0
0