Воронеж Суббота, 27 апреля
Происшествия, 18.03.2024 12:33

Младенец погиб после домашних родов в Воронеже

Рожать ей помогала подруга.

В Воронеже погиб младенец в результате домашних родов. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Сообщается, что трагедия произошла в ночь на 12 марта. Во время беременности пациентка состояла на диспансерном учете в женской консультации, регулярно посещала участкового акушера-гинеколога, выполняла все рекомендации и назначения.

Когда пришёл срок рожать, её определили в роддом БСМП №10, о чем пациентка была проинформирована и дала письменное согласие. Своё желание рожать дома женщина скрывала.

По её словам, во время схваток рядом с ней была подруга, которая «учила правильно дышать и принимать удобные позы для облегчения схваток». Как сообщила пациентка, она познакомилась с ней на курсах подготовки к родам. В итоге ребенок родился без признаков жизни. После родов у женщины началось кровотечение.

– Муж пациентки вызвал «скорую», которая доставила пациентку в БСМП №10, где специалисты сделали все необходимое, чтобы не допустить других серьезных последствий для здоровья матери. В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное, она находится дома, – отметили врачи.

Медики напоминают, что домашние роды связаны с высоким риском как материнской, так и младенческой смерти. Необходимо отдавать себе отчет в том, что роды — это абсолютно непрогнозируемый процесс.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0