Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2015 17:10

«Молочный» школьный вопрос Алексею Гордееву помогает решать Аркадий Пономарев

Для школьников Воронежа нашли нового поставщика молока: как сообщили местным СМИ в областном правительстве, это будет ЗАО «Молвест», которая поставляло молоко в школы до того, как конкурс выиграла фирма «Воронежский продукт».

Напомним, что ещё 30 сентября на заседание областного правительства  Алексей Гордеев заинтересовался проблемами обеспечения школьников питанием. Губернатор принялся критиковать «конкретных людей», которые не могут организовать нормально этот процесс. Он упомянул тогда вице-мэра по социальной политике Надежду Савицкую и руководителя управления образования и молодежной политики Константина Викторова.

- Задача руководителя такого уровня, как вы, Александр Викторович, и я, состоит в главном – правильных людей ставить на тот или иной участок работы, - обратился губернатор к мэру Александру Гусеву.  - Будут стоять правильные люди – будет идти дело. Начиная с Савицкой, Викторова, про которого я уже слышу лет пять, что он работает плохо. Вот такие люди будут сидеть еще пять лет, так и будем обсуждать.

Александр Гусев признался, что «в этом направлении есть свои сложности».

В заметке об этом заседании «Блокнот Воронеж» отметил, что Алексей Гордеев фактически высек сам себя так как Надежда Савицкая пришла в вице-мэры Воронежа по социальной политике из регионального правительства. Её и ещё нескольких «прикомандированных» из области чиновников, гордума согласовывала практически одним пакетом.

Спустя месяц проблема решена не была, но на этот раз Алексей Гордеев отказался от публичной порки креатуры  облправительства, а указал Савицкой, как считают эксперты, на крайнего – главу образовании города Константина Викторова.

Роль мэра Воронежа в этой схеме решения вопроса совсем потерялась. Аналитики тогда сделали вывод, что губернатор, наконец, опубличил процесс внешнего управления мэрией, о котором «так долго говорили большевики». Примечательно, что о старом новом поставщике молока сегодня СМИ также сообщает не мэрия, а источники в региональном правительстве.

Однако, как выяснилось, эффективное внешнее управление мэрией не может обойтись в вопросах молока без структур, основателем и основным владельцем которых является депутат Госдумы Аркадий Пономарёв. Узок круг поставщиков молока в Воронеже.

Заметим, что для Алексея Гордеева вопрос о молоке - роковой. Именно вскоре после того, как на памятном заседании правительства РФ в 2009 году Владимир Путин сделал тогдашнему министру сельского хозяйства замечание насчёт молока, Алексей Гордеев был отправлен губернатором в Воронеж.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0