Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.08.2021 17:01

Мощная расчистка берегов реки Дон прошла в Воронежской области

Очистка экологами берегов водоемов прошла на общей площади более 2,5 га.

Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора одними из первых откликнулись на призыв вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева заняться расчисткой берегов реки Дон.

С их участием в Воронежской области был организован масштабный субботник. Вместе с берегами Дона убирались и берега озера Круглого, состояние которого находится на особом контроле природоохранного ведомства.

Росприроднадзору в санитарных мероприятиях помогали специалисты местного филиала ЦЛАТИ, а также представители общественных экологических организаций и студенты региональных вузов. Всего в субботнике было задействовано более 40 человек.

В итоге были расчищены берега реки Дон и озера Круглого на площадях – 1,5 га и 1 га, соответственно.

Глава управления Росприроднадзора Алексей Карякин отметил, что работа по уборке захламленных территорий в Воронежской области продолжится.

Отметим, ранее вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев встречался с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой. Замглавы российского парламента предложил очистить прибрежные территории реки Дон для того, чтобы затем организовать там туристические маршруты.

Инициатива Алексея Гордеева получила широкую поддержку в Воронежской области. Сначала подключился Росприроднадзор, а за ним – многочисленные экологические организации.

Егор Асташов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаМеста: река ДонСобытия: уборка территорийСобытия: СубботникПродукты: Экология
12
3