Воронеж Вторник, 16 апреля
Происшествия, 19.02.2019 12:40

Мошенники за сутки оставили девятерых воронежцев без денег

Пострадавшие попались на удочку преступников, делая покупки в Сети.

В Воронеже за минувшие сутки жертвами мошенников стали 9 горожан. Все они пытались купить что-то в сети, но так и не получили купленное, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону во вторник, 19 февраля.

По данным полиции, с начала года на удочку мошенникам попались уже 134 воронежца. Покупатели находили нужную им вещь на сайте объявлений либо в соцсетях, переводили деньги за товар продавцу и оставались ни с чем. Через время связаться с продавцом уже невозможно: номер заблокирован, страница, как и объявление, удалена.

В такую ситуацию попал 22-летний воронежец, решивший купить в Сети гитарный процессор. Связавшись с продавцом, он выслал ему 14 тысяч рублей и стал ждать посылку. Свою покупку он так и не получил, а продавец в это время удалил страницу и переписку с покупателем.

Жертвой мошенников также стал 28-летний горожанин. Мужчина захотел купить игровую приставку, нашел подходящее объявление в интернете и отправил заявку. С ним связалась девушка, представившаяся сотрудницей компании. Она выслала молодому человеку ссылку на платежную систему и подтвердила факт оплаты. Игровая приставка заказчику так и не пришла, а номер телефона, с которого звонила девушка, оказался отключен.

В обоих случаях правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские просят воронежцев проявлять бдительность, не сообщать личные данные посторонним и не поддаваться на провокации.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0