Воронеж Среда, 24 апреля
Культура, 30.08.2013 12:31

Московский театр «Современник» впервые приедет в Воронеж

Московский театр «Современник» впервые приедет в Воронеж

На сцене некрашеный деревянный стол и две лавки. Нет Чичикова, Хлестакова, Плюшкина. Есть приезжий и жители N-ской губернии. О происхождении этих персонажей режиссер Дмитрий Жамойда предложил догадаться самим зрителям. По словам критиков, на сцене читается не поэма даже, а сказка о мертвых душах.


- Мертвые души он рассказал как одну из страшных историй в духе Вечеров на хуторе близ Диканьки, - пишет журналистка Ольга Фукс в газете «Вечерняя Москва». - Да еще и разыграл всю эту многонаселенную круговерть и бесовщинку всего с пятью актерами. Один в роли Чичикова, другой - за всех помещиков, третий всякие эпизодические роли исполняет. А две девицы в платочках - для колориту. Всем пособляют да судачат, доедет ли то колесо до Москвы или, скажем, до Казани?


Спектакль поставлен в 2000 году. В ролях: Кирилл Мажаров, Янина Романова, Татьяна Корецкая, Рашид Незаметдинов - жители N-ской губернии; Илья Древнов — приезжий. Режиссер — Дмитрий Жамойда. Художественный руководитель театра — Галина Волчек. Цена билета - от 600 руб.


Режиссер о пьесе 


- Пьесы как таковой, собственно говоря, не было. Только мое ощущение и точное знание, чего я, собственно, хочу, - еще при жизни рассказывал журналистам Дмитрий Жамойда. - Или, вернее сказать, чего не хочу – спектакля, который хоть как-то ассоциировался бы с привычными «Мертвыми душами» в русском театре. Нет – сложным гримам, превращающим лицо в маску. Нет – возрастным ролям. Нет – дотошному следованию сюжету. Чувство новизны, сиюминутности Гоголя, словно с нуля прочитанного в Бостоне, было главным в наших «Душах». Казалось, что «играть в классику» нужно открыто, даже нагло.


В 2006 году, 21 декабря, в возрасте 31 год, режиссер трагически погиб в ДТП на Рязанском проспекте в Москве.


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0