Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.04.2019 16:30

Москва оставила Воронеж без б/у-шных троллейбусов

Департамент транспорта столицы прислал коллегам из столицы Черноземья неутешительное письмо.

15 апреля общественное движение «Город и транспорт» сообщило, что Москва оставила Воронеж без троллейбусов. Год назад глава нашего города Вадим Кстенин говорил, что есть возможность получить подобные б/у-шные электроавтобусы из столичных парков. Однако эта тема на заявлении градоначальника и закончилась. Дело сдвинулось с мертвой точки только после новогодних праздников. Тогда активисты движения «Город и транспорт» провели встречу с главой профильного управления Сергеем Латыниным. После беседы чиновник направил в столицу запрос на получение б/у-шных троллейбусов.

В ответе из московского департамента заявили, что не смогут выделить Воронежу свои электроавтобусы. Глава ведомства Максим Ликсутов написал, что все троллейбусы задействованы в транспортном обслуживании столицы.

- К сожалению не успели, - коротко резюмировали эту новость в движении «Город и транспорт».

В мэрии Воронежа отметили, что раньше сомневались в добровольной передаче троллейбусов из Москвы. Дескать, никто никогда не отдаст хорошую технику бесплатно. Однако в администрации благодарят движение «Город и транспорт» за проявленную инициативу. Теперь же мэрия намеревается своими силами сохранять троллейбусное движение в городе. Это касается, как самих машин, так и всего электрохозяйства.

- Если исследования пассажиропотоков и моделирование позволят разработать качественное технико-экономическое обоснование создания системы легкорельсового транспорта, то тяговые подстанции со временем могут стать основой электрохозяйства будущей системы, - подчеркнули в пресс-службе мэрии Воронежа.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: троллейбусОрганизации: общественный транспортСобытия: Транспорт
0
0