Воронеж Четверг, 25 апреля
Репортаж, 20.08.2014 20:22

Мама 11-летнего мальчика, убитого на Остужева автобусом: «Боюсь, что дело хотят спустить на тормоза»

Мама 11-летнего мальчика, убитого на Остужева автобусом: «Боюсь, что дело хотят спустить на тормоза»

31 июля Данилу Немыкина сбил автобус. Очевидцы говорят, что он обслуживался на "Воронежпассажиртрансе", был неисправным и ехал на ремонт. Мама мальчика рассказала нашему изданию, что сейчас происходит с уголовным делом и почему она опасается, что виновный может уйти от ответственности.


Странная тишина

- Вы спрашиваете, захожу ли я в Данину комнату? Захожу. Каждый день. Он когда пошел гулять, переоделся. Его вещи остались лежать на диване. Вот, посмотрите, это Данина комната, - мы с Еленой Немыкиной поднялись на второй этаж частного дома.


Даня — это мальчик, которого 31 июля на улице Остужева сбил автобус. Он умер в больнице в тот же день. Елена - его мама.


Комната большая. Вещей мальчика на диване уже нет, он аккуратно заправлен пледом. В углу — шкаф, в другом - стол. На нем стоит компьютер, фото Дани в рамке, лампа, лежат недописанная картина, тесьма от бантиков, которыми мальчик украшал свои работы. Новому кораблику он успел сделать один бантик. Рядом с картиной — кружка, в ней ложка и засохший пакетик чая. На полу — мягкий, пушистый ковер. И какая-то странная тишина. Словно вещи замерли в ожидании своего хозяина.


- Пойдемте дальше. Знаете, компьютер я пока не включала, не могу смотреть, - говорит Елена.


На втором этаже есть еще одна комната.


- Мы второй этаж специально для него начали строить, - объясняет Елена. - Он такой самостоятельный, все сам выбирал, мебель, ламинат, обои. А ему всего 11 лет. Даня все делал сам, уроки, мне помогал. Эта комната еще не доделана. Он здесь спал последние пять дней. Стояла жара, сын на балконе сидел, в компьютер играл, здесь у него растут цветы. Он их поливал все время. Я сейчас не поливаю, не спрашивайте почему.


Идем дальше, спускаемся на первый этаж.


Остановилось сердце


- Даня очень животных любил, ухаживал за ними. В прошлом году лабрадора попросил купить. Мы ему сделали подарок. На Новый год купили кошку, британскую вислоухую. Недели две назад попросил тойчика. Животные остались, а его нет. Мне когда позвонили и сказали, что Даня под автобус попал, я все бросила, схватила младшую дочку, села в машину и поехала. Свидетели сказали, что за 5 минут доехала. Нет, за 4. Даня лежал под автобусом, я взяла его за руку, ему наложили лангетку. Я держала за руку, говорила, что все будет хорошо. «Скорая» увезла сына в больницу. Я поехала с ним. Врач в реанимации сказал, что Даня находится в шоке, они не могут его вывести из него. Он потерял много крови, получил множественные переломы тазобедренного сустава. Спустя некоторое время ему все-таки сделали наркоз. Сыну должны были зашить рану и перелить кровь до утра. Мне сказали ехать домой. Я не хотела, я просила пустить меня к Дани, постоять с ним рядом. Но не разрешили. Около часа прошло, как мы были дома. Я почувствовала что-то такое...что-то очень не хорошее...что я потеряла Даню, что его больше нет. Говорю мужу, позвони в больницу, нам хоть и сказали не звонить до утра. Паша позвонил. Врач сказал, что у Дани остановилось сердце. Они только начали делать операцию.


Светящиеся рогатки


1 сентября мальчик должен был пойти в пятый класс. 9 сентября его ждал врач, профессор в Москве. У Дани были проблемы с позвоночником, беспокоили боли. Елена через знакомых нашла одного из лучших в столице специалистов, который пообещал помочь.


Мы сидим на кухне. На руках у Елены — маленькая дочка, она смеется и просит с ней играть.


31 июля - был четверг. Даня пошел гулять с другом, отпросился, хоть мама чувствовала что-то тревожное. Родители купили ему светящиеся рогатки, и мальчику не терпелось их показать друзьям. Когда Даню сбил автобус, его друг уехал домой. Испугался.


- Даня лежал под автобусом и смог назвать адрес и мой телефон. Он с 1 класса их помнит. Пока я ехала, позвонила папе Дани, Виталию, рассказала о несчастье. Он тоже быстро приехал. Виталик стоял возле сына, ждал «скорую». К нему обратился какой-то мужчина, представился Сергеем, и предложил деньги, он сказал, мол, помоги договориться с родителями, какая разница, кому мне платить, им или адвокату. Виталик ответил — я - отец мальчика, моли Бога, чтобы он остался жив. Мужчина отошел и направился в сторону машины сотрудника ДПС, там они сидели долго. Нам говорили свидетели, что водитель закрылся в салоне, вместо того, чтобы броситься на помощь моему сыну, он спрятал с переднего стекла табличку «Магнит» и выбросил в окно пустую аптечку. Позже он вышел на улицу и сказал очевидцам, что ехал из ПАТП №5 на ремонт в Боровое и что автобус был неисправным.


Елена встает, чтобы отнести дочку в соседнюю комнату посмотреть мультики. Возвращается.


«Магнит» и «Воронежпассажиртранс» оказались ни при чем


- Автобус по договору обслуживался на «Воронежпассажиртрансе». Но теперь это не докажешь, - вздыхает Елена. - В деле нет таких документов. Полиция долго не возбуждала уголовное дело. Но я добилась. Началось все с того, что неправильно указали рост Дани, написали 136 см, у него рост 146 см. Потом после моих уговоров переправили. Когда проводился следственный эксперимент, воспроизводили трагедию, пришел начальник отдела полиции и стал всем руководить. Мы спрашивали его, где наши свидетели, почему никого не позвали? Он и следователь молчали. Мой муж им говорил: почему вы допускаете беспредел? Они все равно молчали, как будто нас там не было. Начальник отдела поставил ребенка с боку от автобуса, словно мой сын сам его не увидел. Муж сделал фото, когда случилась авария, было видно, что был фронтальный удар. Следователи все сделали так, как будто автобус боком задел сына. Водитель не заметил. На наши возражения следователь и начальник молчали. Я так понимаю, что все идет к тому, чтобы замять это дело, сделать так, что Даня виноват. Но есть свидетели! Одна женщина мне недавно позвонила и сказала, что она была в том месте, она успела отбежать в сторону, а когда обернулась, то увидела, что автобус тащит Даню, стоял громкий крик. Из материалов дела исчезла табличка с надписью «Заказной. Магнит». Вместо нее появилась: «Заказной, санаторий имени Горького». Знаете, что мне сказал начальник полиции? У нас, мол, недавно сбили ребенка, его родители взяли деньги. И вы берите, и не зарекайтесь от тюрьмы и сумы. Я его спросила, вы мне угрожаете? Он ответил, да нет, вы что, просто цитирую пословицу. Мне не нужны деньги, у меня их итак достаточно. Я хочу, чтобы виновный понес ответственность, чтобы он больше никогда не выехал на дорогу и никого больше не сбил. Они не понимают, что я похоронила сына и теперь вынуждена доказывать, что он был не виноват. Я бы ничего не стала делать, если бы мне люди сказали, что он сам виноват. Разве это непонятно?


- Скажите, водитель приходил к вам?- уточняем перед своим уходом.


- Нет. У нас есть его адрес, мы хотели его найти, но его нигде нет. Испарился. В полиции мы с ним тоже не общались, вместо него все делает адвокат.


Елена ходит в черном платке со дня трагедии. Черный платок закрывает голову и весь лоб. Из-под него смотрят глаза. А в них...- разве можно описать материнское горе?


- Даня очень любил рисовать. Видите, на стене в коридоре нарисовал море, корабль, солнце, сердечко и подписал: Маме, - Елена сдерживается, чтобы не заплакать.



Алла Серебрякова





Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0