Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 16.10.2019 21:00

Муж депутата Светланы Звягиной зарабатывает 16,4 тысячи рублей в месяц

Выступала противницей расходов Думы на самопиар в СМИ, а также вливаний в футбольный клуб «Факел».

В рамках цикла нашего издания, где рассказывается о благосостоянии и личностях воронежских депутатов, очередь подошла к последней в списке представительнице КПРФ в городском парламенте. Сегодня мы расскажем о ярой коммунистке Светлане Александровне Звягиной. Через две недели, 1 ноября, этой народной избраннице исполнится 51 год. В политике она является новичком (находится в заксобрании свой первый созыв). До этого же товарищ Звягина долгое время проработала в сфере ЖКХ.

Быть может, именно поэтому представительницу КПРФ в городской Думе включили в постоянную комиссию по жилищно-коммунальному, а также дорожному хозяйствам и благоустройству. Также Светлана Александровна является членом парламентского органа по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий. Периодически депутат выступает в Думе с разнообразными, подчас радикальными законодательными инициативами. Однако многие из них так и остаются непринятыми.

С попаданием в муниципальный парламент Светлана Звягина сначала начала улучшать свое материальное положение. Однако за последний год коммунистка сдала в доходах. Все это прослеживается по декларациям народной избранницы.


Так, за 2018 год, представительница КПРФ заработала 894 тыс 199 рублей. То есть, в месяц доход Звягиной составлял 74,5 тыс рублей. В собственности у женщины-политика есть только недвижимость в виде двух квартир на 95,8 м2 и 60 м2.

В документе также указан супруг Светланы Александровной. В 2018 году он заработал 197 тыс 507 тыс рублей. То есть, в месяц этот мужчина зарабатывал 16,4 тыс рублей. В собственности же у него есть только 1/3 доли в квартире на 63,9 м2.

Что интересно, транспортных средств в семье Звягиных не было ни в прошлый, ни в предыдущие отчетные периоды.

А еще в документе за 2018 год указан несовершеннолетний ребенок народной избранницы. Около него, правда, в декларации стоят прочерки.


В 2017 году депутат от КПРФ заработала 2 млн 414 тыс 332 рублей. То есть, в месяц последовательница идей Ленина получала примерно по 201,1 тыс рублей. В собственности у Светланы Звягиной были задекларированы вышеуказанные две квартиры. К слову, в том документе говорилось, что одну из жилплощадей народная избранница приобрела за счет продажи другой и взятого кредита в банке.

Муж Светланы Звягиной в 2017 году заработал 108 тыс 697 рублей (или 9,5 тыс рублей в месяц). В собственности у него были записаны в документе все те же 1/3 доли квартиры на 63,9 м2.

Наконец, около несовершеннолетнего ребенка за 2017 год не стояли прочерки. Было указано, что он заработал 6 тыс 276 рублей (или 523 рублей в месяц). Среди объектов недвижимости на него была записана квартира в пользовании на 95,8 м2.


В 2016 году доход народной избранницы составлял 718 тыс 368 рублей (или 59,8 тыс рублей в месяц). В собственности же у нее были задекларированы две квартиры на 46,3 м2 и 60 м2. То есть, скорее всего, в 2017 году была продана первая жилплощадь, за счет чего отчасти и была приобретена квартира на 95,8 м2.

Что касается супруга Светланы Александровной, то во времена трехлетней давности он заработал 24 тыс 230 рублей (или 2 тыс 19 рублей в месяц). В собственности у него все так же было записано только 1/3 доли в квартире на 63,9 м2.

Удивительно, но доход несовершеннолетнего ребенка Светланы Звягиной в 2016 году составил всего лишь 12 копеек (подобные чудеса, к слову, бывали также у супруги коллеги коммунистки по городской Думе Михаила Гусева). Также на чадо народной избранницы в той декларации была записана только квартира в пользовании. Однако она была площадью не 95,8 м2, а 46,3 м2.


В первый же год своего депутатства Светлана Звягина заработала 422 тыс 630 рублей (или 35,2 тыс рублей в месяц). В собственности у народной избранницы были все те же две квартиры на 46,3 м2 и 60 м2.

В 2015 году супруг коммунистки заработал 44 тыс 99 рублей (или 3,6 тыс рублей в месяц). И тогда на этого человека среди недвижимости была записана только 1/3 доли в квартире на 63,9 м2.

Ну, и несовершеннолетний ребенок народной избранницы в 2015 году заработал 2 копейки. 


Светлана Звягина, согласно ее официальной биографии, является уроженкой Воронежа. Она появилась на свет в столице Черноземья 1 ноября 1968 года. Затем последовала учеба в средней школе №24. Там Светлана Александровна проучилась с 1976 по 1986 годы. После этого героиня этой публикации в 1987 году поступила в Московский заочный финансово-экономический техникум. В то же самое время нынешняя депутат пошла работать мастером сборочного цеха на Воронежский завод радиодеталей. Возможно, именно по причине трудоустройства Светлана Звягина и была вынуждена обучаться в заочной форме.

На Воронежском заводе радиодеталей нынешняя депутат проработала 10 лет. В 1997 году она уволилась и занялась частным предпринимательством. Бизнесом Светлана Звягина занималась до 2009 года, после чего, по непонятным причинам, ушла и устроилась начальником отдела снабжения в ИП Ермаков В.А. На этом месте она работала до 2011 года. Затем же Светлана Звягина выбрала себе сферу ЖКХ. Первоначальный выбор пал на «Управляющую компанию Советского района». Там нынешняя депутат трудилась до 2013 года.


- Можно сказать, что я побывала внутри системы, поняла, как она функционирует. А также что необходимо изменить, чтобы жителям было комфортно работать со своей УК, как исправить работу управляющей организации, чтобы она соответствовала и времени, и ожиданиям горожан. Мне стало понятнее, с какими проблемами сталкиваются горожане и как можно эти проблемы решить. Кроме того, я работала в школе ЖКХ Константина Ашифина, которая помогла расширить знания и дала огромный опыт. За это я очень благодарна мои соратникам по партии. С 2013 года я руковожу Расчетно-Регистрационной Службой. По большому счету, это расширенная и улучшенная версия паспортного стола. Это постоянный контакт с жильцами воронежских многоэтажек, разъяснения, решение жилищных вопросов. В общем-то, я считаю, что во многом благодаря моему опыту работы в ЖКХ, многие воронежцы отдали за меня свои голоса, - рассказывала Светлана Звягина интернет-газете «Время Воронежа» в интервью от 2016 года.

Когда представительница КПРФ избралась в городскую Думу в 2015 году, она сразу же начала ставить вопросы жилищно-коммунального хозяйства выше всех остальных. К примеру, перед принятием поправок в бюджет Светлана Звягина выступила с идеей забрать деньги, которые парламент выделил на освещение своей деятельности в СМИ, и направить их на ремонт общежитий. Не устраивали члена КПРФ и расходы бюджета на футбольную команду "Факел". Новоявленную народную избранницу поддержали ее однопартийцы-коммунисты. Тем не менее, остальные депутаты оставили предложения Звягиной без внимания.


Встреча мэра Воронежа Александра Гусева с коммунистами из горДумы в 2015 году

Вообще, политологи считают героиню этой публикации ярой коммунисткой. То есть, вопросы благосостояния всех (а не отдельной группы) горожан стоят у нее на первом месте. Быть может поэтому Светлана Звягина сразу же поддержала протест КПРФ против повышения пенсионного возраста.

Во время митинга в Южном парке Воронежа депутат вкратце рассказала собравшимся свою биографию, а затем стала приводить цифры, которые-де свидетельствовали о недопустимости принятия указанной инициативы правительства РФ. В частности, Светлана Звягина указала, что на пенсии в стране приходятся расходы в виде 8% по отношению к экономике. В то же время, в развитых странах на указанные цели дается 17% по отношению к экономике. В данный момент в России до 60 лет доживает только 63% населения. На Западе эта цифра куда больше – 93% населения. Кроме того, наша страна находится в мире на 122-м месте по продолжительности жизни, а на 91-м – по уровню расходов на здравоохранение.


Светлана Звягина на митинге КПРФ в Южном парке

- О каком увеличении пенсионного возраста мы можем говорить, если люди просто не доживут до пенсии? – восклицала на митинге Светлана Звягина.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Волжская городская ДумаОрганизации: партия КПРФ
2
0