Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.08.2018 13:32

Мы опираемся на воронежских бизнесменов, – президент Федерации дзюдо Воронежской области

Мы опираемся на воронежских бизнесменов, – президент Федерации дзюдо Воронежской области

Спортсмен поблагодарил Петра Вьюнова за активную поддержку.

Последние августовские выходные в Воронеже выдались по-летнему теплыми, став отличным временем для семейного отдыха на свежем воздухе. Одним из самых людных мест 26 августа оказался сквер им. ДК Карла Маркса (улица Никитинская, 4), где Федерация дзюдо Воронежской области организовала показательные выступления юных спортсменов, а именитый воронежский дзюдоист Лаша Ломидзе провел открытую тренировку.

Спортсмен совсем недавно вернулся из Минска, где на открытом Кубке Европы завоевал «бронзу» в категории до 73 кг.


– Самое сложное было сгонять вес, когда готовился. Это самое тяжелое. Что касается соперников, все встречи были напряженные. Из шести пять встреч выиграл, а полуфинал проиграл представителю Узбекистана, – рассказал «Блокнот Воронеж» спортсмен. – Тяжелой была четвертая встреча с представителем России, Чеченской Республики. Тренер, конечно, поддерживал. Все ошибки поправляли, работали. В итоге результат нормальный, но стремиться будем к лучшему.


По словам воронежского дзюдоиста, в этом виде спорта самые важные качества - дисциплина и режим. Однако необходима и поддержка, в том числе и материальная.

– Занимаемся развитием этого вида спорта в Воронеже около года, – рассказал президент федерации дзюдо Воронежской области Александр Шеваров. – Количество занимающихся растет с каждым месяцем. В настоящее время так складывается ситуация с финансированием спорта в регионе, что мы вынуждены опираться только на воронежских бизнесменов, людей, которым небезразлична молодежь нашего региона, которые хотят видеть ее здоровой. Не с пивными животами, а, по-настоящему, уверенными в себе подтянутыми ребятами. Активно помогает нам компания VPM Capital Петра Вьюнова. Эта поддержка позволяет нам покупать дорогостоящее татами, которые мы поставляем в различные школы, отправлять перспективных спортсменов на сборы, приобретать экипировку.



Президент федерации дзюдо отметил, что с сентября в Воронеже под брендом спортивного клуба «Дзюдо Черноземье» открываются еще две секции – в школах № 103 и № 91. По словам Александра Шеварова, это сделает данную дисциплину еще доступнее.

– Дзюдо было всегда демократичным видом спорта. Кроме кимоно, которое стоит около 2,5 тысяч рублей, на первом уровне для занятий больше ничего и не нужно. Ребенок приходит в зал и занимается. Естественно, мы берем медицинские документы о здоровье ребенка. После этого он уже может начать заниматься дзюдо, – добавил Александр Шеваров. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0