Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 06.03.2024 14:15

Мягкий приговор убийце ветерана СВО возмутил воронежского депутата Госдумы Журавлева

Полгода назад в Челябинской области боец ММА лишил жизни мужчину, который заступился за девушку.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев (партия «Родина», фракция ЛДПР), который родился и вырос в Воронеже, опубликовал сообщение в своем telegram-канале по поводу приговора 19-летнему Рустаму Байжуменову. Осужденный является бойцом ММА. В сентябре прошлого года в поселке Новокаолиновый Челябинской области у Байжуменова произошел конфликт с ветераном СВО Максимом Никитиным. Причиной стала девушка. Как говорили очевидцы, боец ММА таскал ее за волосы. Когда за девушку заступился Никитин, то Байжуменов нанес ему профессиональный удар в горло. Из-за этого ветеран СВО упал на асфальт, ударился головой, из-за чего впоследствии скончался. Удивительно, но Байжуменов был осужден за это всего лишь к ограничению свободы сроком на 1,5 года.

В своем сообщении Журавлев отметил, что направил из-за такого вердикта депутатский запрос на имя главы СКР Александра Бастрыкина. Народный избранник потребовал добиться пересмотра приговора, вернуть уголовное дело прокурору.



- Направил депутатский запрос в Следственный комитет – это, с каких пор у нас такие щадящие сроки за убийство? Может, за преступника вступилась диаспора, которая обещала его защитить? И точно ли в таком случае у судьи не было заинтересованности в вынесении столь мягкого приговора? Требуем справедливого разбирательства! Тем более, когда речь идет об убийстве нашего боевого товарища, - заявил воронежский депутат ГД Алексей Журавлев.

Заметим, глава СКР Александр Бастрыкин уже обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову в связи с тем, что виновный в смерти ветерана СВО Рустам Байжуменов «не понес заслуженного наказания». Бойца ММА осудили по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, до двух лет колонии). Однако ранее ему предъявлялось обвинение по более тяжкой статье — ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, до 15 лет лишения свободы). Тем не менее, в ходе процесса обвинение было переквалифицировано.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2