Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 21.07.2023 09:40

На 100 тыс рублей оштрафовали за нарушения строителей нового терминала Воронежского аэропорта

К административной ответственности привлекли, как саму подрядную организацию, так и ее должностное лицо.

Транспортная прокуратура провела проверку строительства нового терминала Международного аэропорта Воронежа имени Петра I. Это должен быть целый аэровокзальный комплекс, в который собственник воздушной гавани – компания «Новапорт» - вкладывает 3 млрд рублей. Подрядчиком для строительства нового терминала была выбрана российско-турецкая компания Limak Marash. Как оказалось, эта организация допускала нарушения при проведении работ.

В прокуратуре установили, что подрядчик использовал материалы, не предусмотренные рабочей документацией. Было выявлено ненадлежащее устройство дорожного полотна. Еще вскрылось нарушение технологической последовательности при отделке помещений терминала. Наконец, проверка показала, что строительные и земляные работы в охранной зоне линий связи были проведены без письменного согласования с заказчиком.

За все это Limak Marash была привлечена к административной ответственности. Компанию оштрафовали на 100 тыс рублей. Как мы сказали, также к ответственности привлекли должностное лицо организации. Штрафы уже выплачены.

Новый терминал Воронежского аэропорта будет выполнен в морской стилистике. Это должно быть здание общей площадью в 12,9 тыс м2. По периметру оно будет иметь сплошное остекление. У терминала предусмотрено три этажа над землей и один под землей, где будут располагаться технические помещения. На фасаде здания нанесут изображение императора-реформатора и надпись: «Аэропорт Воронеж им. Петра Великого».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: аэропортОрганизации: Прокуратура Воронежской областиМеста: аэропорт в Воронеже
0
0