Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 22.08.2016 16:08

На 96 году жизни скончался Почетный гражданин Воронежа

Ушел из жизни Почетный гражданин Воронежа, участник Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии, генерал-лейтенант в отставке Виктор Иванович Кузнецов.

Виктор Кузнецов – лауреат Государственной премии СССР, профессор, генерал-лейтенант в отставке, обладатель трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, ордена Красного Знамени и более 30 медалей. По его инициативе в Воронеже был создан Военный институт радиоэлектроники. Более 30 лет Виктор Иванович работает в концерне «Созвездие», передавая опыт и знания молодым специалистам.

В послужном списке Виктора Кузнецова участие в ключевых операциях в Минске, Харькове, Киеве. День Победы ветеран встретил в Берлине, куда прибыл в составе группы генералов и офицеров Западного фронта ПВО Советской Армии.

22 года ветеран возглавлял уникальный научно-исследовательский и испытательный Центр РЭБ в Воронеже, а за время работы в АО «Концерн «Созвездие» участвовал в нескольких научно-исследовательских работах, написал три монографии по разработке техники РЭБ.

«Блокнот Воронеж» выражает соболезнования родным и близким покойного. 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0