Воронеж Пятница, 19 апреля
Никель, 16.07.2013 11:53

На антиникелевые протесты теперь приходят сотни, а не тысячи человек

На антиникелевые протесты теперь приходят сотни, а не тысячи человек
Публикуем текст:

 

После погромов 22 июня 2013 года на Сорокинском поле в Новохоперском районе Воронежской области, где был разгромлен лагерь геологов, а сами геологи едва не были сожжены заживо, популярность «антиникелевого протеста» в регионе резко пошла на спад. Прихоперцы отвернулись от политических провокаторов, которые пытаются под экологическими требованиями разжечь в центре России пламя гражданской войны.

 

Неприятным сюрпризом стали для «фюреров» «антиникелевого протеста» в Прихоперье два митинга, организованные их сторонниками в Борисоглебске и Урюпинске в середине июля. Вопреки ожиданиям «вождя» движения «Стоп-Никель» Константина Рубахина и его подельников, жители Воронежской области и города Урюпинска Волгоградской области «проголосовали ногами» против провокаторов, продолжающих призывать простых людей к массовым беспорядкам под лозунгами «борьбы с никелем».

 

Так, в митинге, состоявшемся 11 июля 2013 года в Борисоглебске, приняли участие менее 300 человек.

«Народ от нас валит» - эти слова сегодня лучше всего характеризуют отношение жителей Прихоперья к организаторам «антиникелевых» акций. Валит еще как!

 

Спустя два дня после провального митинга «антиникелевцев» в Борисоглебске, 13 июля 2013 года в Урюпинске состоялась еще более жалкая акция. На «митинг протеста», организованный подельниками главаря «Стоп-Никеля» Рубахина, пришло менее 150 человек. Унылые лица организаторов и активистов «борьбы с никелем» начинали кривиться в бессильной злобе, когда речь заходила о том, почему «мясо на митинг не идет».

 

По мере того, как простой народ в Прихоперье все активнее бойкотирует акции провокаторов «антиникелевого протеста», активисты и операторы «национал-экологического движения» становятся все злее и агрессивнее. Так, на митинге в Борисоглебске 11 июля некий казак-офицер Андрей Водолазский завил о том, что «берется за оружие», а солидарный с ним «народный поэт» Долгопятов призвал народ «браться за вилы». «Эко-активистка» Нелли Рудченко и вовсе призвала редеющие ряды участников борисоглебского митинга принять участие в борьбе с засильем инородцев в саратовском городе Пугачеве. А ведь все когда-то начиналось с «никеля»…

 

- Агрессивные и все более далекие от темы никеля заявления активистов «антиникелевого протеста» не могут не отпугивать простых жителей Прихоперья, - считает волгоградский политолог Андрей Серенко. – Вождей экологического протеста, что называется, понесло. Они явно оказались не готовы к бойкоту их акций местным населением после погромов 22 июня. Не зная, как реагировать на уходящих из протеста людей, вожди «экологического движения» повышают градус политической агрессии, пытаются расширить ассортимент тем для массовых протестных акций. Отсюда появляются призывы идти на подмогу «пугачевцам» в Саратовскую область, спасать свиней от АЧС, защищать русских от чеченцев, а в перспективе, возможно, и от инопланетян, и пр. Наверняка появятся еще темы, которые начнут раскручивать «борцы с никелем». Однако, они лишь еще больше отпугнут нормальных людей в Прихоперье, а пропасть между вождями «экологических активистов» и простым народом будет еще более стремительно увеличиваться.

 

По мнению Андрея Серенко, в течение ближайшего времени следует ожидать «полного выдыхания» «движения национал-экологического протеста» в Прихоперье, либо его вырождения в некое подобие черносотенного движения:

 

- В начале ХХ века в России уже возникало черносотенное движение, которое нашло свою питательную базу в глубинах дремучего народного бессознательного, на котором спекулировали тогдашние проходимцы. Видимо, России суждено пережить вторую редакцию «черной сотни» уже с новыми проходимцами, но уже в соответствии с извечными замечаниями классика – не в виде трагедии, а в виде фарса.

 

Иван Ильин – специально для Политического агентства (ПА) «OST FRONT».

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0