Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 06.12.2013 04:00

На что Иван Аристов потратил 10 миллионов рублей, которые были выделены на реконструкцию парка Оптимист?

На что Иван Аристов потратил 10 миллионов рублей, которые были выделены на реконструкцию парка Оптимист?

Что обещалось? Выдержки из газеты Берег, 11 марта 2010 года:


... парк Оптимистов со временем станет одной из самых ярких и благоустроенных зон отдыха в городе.


Вскоре в Советском районе развернутся реконструкции парка Оптимистов, новый эскизный проект которого был разработан ОАО Воронежпроект и одобрен на градостроительном совете.


В публикации говорилось о том, что в парке планируется обустроить несколько зон отдыха: спортивно-оздоровительную, в которой должны появиться баскетбольная и волейбольная площадки, а также зона отдыха для младших школьников; спортивно-развлекательную с комплексами по боулингу, картингу, бильярду, тренажерными пунктами и пунктами проката спортивного инвентаря; административно-хозяйственную; а также зону тихого отдыха, в которой будет находиться площадка для выгула собак. Также журналист Берега Ирина Васильева писала о том, что на аллеях должны появиться малые архитектурные формы и элементы уникального ландшафтного дизайна, у спортивных объектов - опорный пункт охраны, а при въезде в парк - парковки.


- Мы планируем установить более ста лавочек и столько же урн, - рассказывал Берегу тогда еще начальник отдела по градостроительству и земельным отношениям управы Советского района Александр Какунин.


Все объекты обещали сделать без нанесения вреда зеленым насаждениям.


width=300


Тему подхватила газета Моё. 27 июля 2010 года ко всему обещанному издание добавило современные детские площадки, лыжероллерную трассу и каток. На фотографии к материалу руководитель управы Советского района Иван Аристов показывал тогда еще мэру Воронежа Сергею Колиуху проект реконструкции парка. По словам журналиста, который писал заметку, на реализацию всех планов было выделено более 10 млн рублей, и этого должно было хватить. Кроме того, сам Сергей Колиух обнадежил Воронежцев, что работы будут завершены в 2012 году:


- Через два года, когда работы будут завершены, парк в Юго-Западном вполне сможет выиграть соревнования по посещаемости у Олимпика.


Конечно, тогда жители Советского района были не согласны с тем, чтобы парк превращался во второй Олимпик, потому что долгие годы он был тихим уголком природы, куда так любили ходить мамочки с детьми. Но не было сделано и половины того, что обещалось и против чего жители района не были. Но об этом позже.


width=300


16 июня 2010 года в Комсомольской правде выходит материал о том, что на освещение в парке, которого не было 20 лет, потрачено 3 млн. рублей. 16 ноября того же года Воронежский курьер пишет разносную статью о том, что Иван Аристов проводит реконструкцию по неутвержденному плану, который он прячет в здании управы. В итоге журналисту Андрею Цветкову приходится по-хитрому проникать в управу и фотографировать эскиз, потому что общественность требует... По плану Аристова, ко всему прочему добавляются стрелково-стендовый комплекс, пункты общепита и медпункт.


Что же получается, Советскому району деньги, 10 млн. рублей, выделялись на масштабные преобразования, многие из которых воронежцы просто не увидели?


Элементарно нет лавочек. Назвать число 100 просто не поворачивается язык. Наши журналисты были в начале недели в парке Оптимист и увидели все своими глазами, а также пообщались с жителями Советского района.


- 6 нормальных лавочек и примерно столько же урн установил нам Аристов, - рассказала активистка парка Оптимист, имя она просила не озвучивать в прессе. - Остальные нам сделал депутат Хамин. И то потому, что сжалился над старушками, которые гуляют здесь с внуками. Парк большой, ноги устают. Хамин кое-какие установил лавочки - из обычных срубов, без спинок - лишь бы присесть ненадолго.


width=300


Также активистка обратила внимание на то, что Аристов, можно сказать, бездумно провел свет в парк:


- Мы ему говорили: Иван Петрович, проведите под землей кабель. А он нам: Вы ничего не понимаете, это французские провода!. Ну, и что теперь нам делать с его французскими проводами за 3 миллиона? Они начали рваться через 3 месяца. К тому же, здесь все-таки деревья слишком близко к ним расположены - как-нибудь упадет сухостой, произойдет возгорание или просто провода порвутся, что тогда? Опять чинить?


Все знают, что каждый чиновник печется о детях, ну или делает вид. Посмотрим, как Аристов реализовал проект новых детских площадок. В центре парка раньше была огромная песочница, руководитель управы почему-то решил от нее, считай, избавиться, посадив на нее так называемый детский городок.


width=300


- Малышам в парке негде играть, они не могут кататься на горке. Раньше хоть песочница была, потом у них ее отобрали. На наши возражения не ставить детский городок на песочнице Иван Аристов ответил, как всегда: Вы ничего не понимаете, - говорит активистка Оптимиста. - Дорогу он сделал, за это спасибо. Дети катаются на роликах - отрада. Только в прошлом году из-за песка, разнесенного по дороге от детского городка, девочка сломала ногу, когда ехала на роликах. Следить за всем надо, и думать, прежде, чем делать что-то.


Конечно, нельзя не отметить вклад Аристова в благоустройство парка: иногда он пригоняет сотрудников управы на уборку, по рассказам очевидцев. На какой-то период времени лес становится чистым.


width=300


Никаких архитектурных форм, никакого уникального ландшафтного дизайна, парковок, медпункта, точек общепита, пункта охраны и так далее. Появилась баскетбольная площадка - это плюс. Только жители района говорят, что опять же ее установил Хамин. Любопытна и история с площадкой для выгула собак.


- Мы давно ждем появления на территории парка Оптимист общественной площадки для выгула собак, - говорит лидер инициативной группы собаководов Советского района Юрий Петруняк. - В этом году мы были у Карякина, Яковлева, Астанина - все поддержали нашу идею. Крючков дал разрешение. Шевелев нам сказал, что деньги на 2013-2014 годы на благоустройство парка были выделены. Однако когда мы обратились к Ивану Аристову, он сказал, что может предоставить нам  столбы, лавки, урны, но сетки у него нет, нет людей, которые будут устанавливать площадку, нет денег на работы... А нам всего-то надо около 50-ти тысяч рублей.


width=199


В плане города площадка для выгула собак значится. Инициативная группа уже определила, где она будет находиться и что из себя будет представлять: площадью 30 на 40 метров (по рекомендациям ветнадзора по Воронежской области), она будет располагаться неподалеку от линий электропередач в глубине парка. При строительстве площадки не пострадает ни одно дерево. Это будет территория, огороженная металлической сеткой, натянутой на столбы, рядом будет располагаться информационный стенд, гласящий, что здесь выгуливают собак.


- Это нужно, потому что вокруг гуляют дети, что является большой проблемой для нас. Родители всегда волнуются, когда их чада подходят к незнакомым собакам. Сейчас, чтобы этого не произошло, нам с четвероногими приходится в буквальном смысле слова прятаться по кустам. А так, у нас будет специальная площадка. Всякий собаковод, заходя на ее территорию с питомцем, будет закрывать за собой калитку.  Но вот вопрос: кто будет устанавливать площадку и за какие деньги? - говорит Юрий Петруняк.


В понедельник, 9 декабря, инициативная группа собаководов  Советского района идет на общественные слушания по бюджету Воронежа на 2014 год в горДуму. Они надеются, что услышат приятную для себя новость.


Напомним, лесопарк «Оптимист» начал свое существование в 1946 году, тогда его заложили студенты воронежских вузов. Он является вторым по величине парком в Воронеже после «Динамо» и занимает 63 га. «Оптимист» неоднократно находился под угрозой оказаться под топорами строительных компаний и энергетиков, но активисты Советского района каждый раз останавливали вырубку.


О том, как не отстояли парк, читайте в ближайшее время на сайте «Блокнот-Воронеж».


Анна Вотинова


Читать по теме:


Жители Советского района боятся, что в парке «Оптимист» начнут вырубать деревья

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0