Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.05.2015 18:21

На День Победы мемориал в Воронежской области оказался всеми забытым

На День Победы мемориал в Воронежской области оказался всеми забытым

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился наш читатель, известный воронежский актер и режиссер Борис Алексеев.

Борис рассказал о забытом мемориале на Острогожской трассе в Хохольском районе. По его словам, памятник находится в плачевном состоянии. На этом месте когда-то воевала 141-я стрелковая дивизия. Она освобождала от фашистов село Гремячье, в ведении властей которого и находится мемориал.

- Меня очень возмущает, что памятник оказался забыт и властью, и людьми, – говорит Борис Алексеев. – О нем мне рассказала одна знакомая. Второй год в подряд на День Победы мы с женой из Воронежа ездим на это место, чтобы возложить венки и цветы. В этом году очень широко праздновался юбилей Великой Победы, все мемориалы и памятники привели в достойный вид, а этот почему-то обошли стороной. Только один новый венок от ВДПО появился.

Возмущенный таким наплевательским отношением к памяти павших в этих краях солдат, Борис в день празднования Великой Победы сделал фото мемориала.


Корреспонденты «Блокнота Воронеж» связались с администрацией Гремяченского сельского поселения. Виктор Косарев, глава администрации, искренне возмутился.

- Никто о мемориале не забывал, - негодует Виктор Косарев. – В этом году к Дню Победы мы привели мемориал, по мере возможности, в достойный вид: покрасили, поменяли буквы – сделали то, на что хватило бюджетных денег. А эти «активисты» лучше бы не жаловались, а приехали туда и подмели.

Но на фото, которые сделал Борис Алексеев 9 мая в подтверждение своих слов, можно увидеть, что состояние памятника на самом деле далеко от идеального.


 - Может глава администрации просто не в курсе и его дезинформируют «снизу», - предположил Борис Алексеев. – Или он считает, что такое состояние для мемориала достойно. Тогда это просто жуть.

 

 Егор Мыльников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0