Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2019 15:00

На Дону в Воронеже запечатлели экологическую катастрофу

Местная жительница опубликовала видео того, как нескончаемый поток пластиковых бутылок несет течением. 

4 мая воронежец Евгений Коротенко опубликовал ролик, записанный его знакомой девушкой. В этой видеозаписи показывается мусорное бедствие, которое творится на реке Дон. Девушка запечатлела, как в микрорайоне Придонской по водоему плывет нескончаемый поток пустых пластиковых бутылок. Отходы исчисляются едва ли не сотнями. Все бутылки несет теченем, в то время как люди спокойно рыбачат на фоне этой картины. Складывается ощущение, что подобное безобразие творится на реке Дон уже давно, и окружающие к нему уже привыкли. Однако автор видео возмущается увиденным.

- Вот, такой у нас «чистый» дон. Ужасное зрелище. Поток мусора нескончаемый. Люди, давайте беречь природу или такими темпами мы будем жить в свалке, - прокомментировала автор свой ролик.

Примечательно, что помимо мусора на Дону существует еще одна серьезнейшая проблема. Связана она с постепенным заболачиванием реки сине-зелеными водорослями. Вместе с тем, там существенно падает уровень воды. Директор по научной работе Института водных проблем РАН Александр Гельфан утверждал, что подобные экологические бедствия связаны с глобальным потеплением. Как бы то ни было, в Советском Союзе удавалось поддерживать реку более-менее полноводной.

Теперь же планомерное измельчание русла вкупе с нескончаемым потоком мусора может превратить в будущем Дон в зловонный ручей.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: мусорМеста: река ДонПерсоны: ВоронежцыПродукты: Экология
1
1