Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 14:00

На две уголовных статьи? Росприроднадзор проверяет почву после грязевого скандала с участием мэрии Воронежа

Найдут ли нарушения — скоро узнаем.

Скандал с хранением грязного снега в не предназначенных для этого местах получил новый виток в Воронеже.

По нашей информации, Росприроднадзор уже взял пробы почвы, где хранился снег, и в скором времени станут известны результаты.

Также итоги проверки могут стать поводом для обращения в прокуратуру и принятия соответствующих мер.

Все началось с претензий к складированию грязного снега у парка «Дельфин». Как выяснили специалисты, площадка парковки не подходила под эти нужды, так как находится в водоохранной зоне.



Снег (вероятно, еще прошлогодний) вместе с грязью и реагентами признали отходами 4 класса. Также на площадке не было обваловки, которая препятствовала бы попаданию растаявшего снега на прилегающую территорию. Из-за этого в водохранилище могли попасть стоки с растворенными реагентами и взвешенными веществами. 



Спустя некоторое время мэрия Воронежа все-таки вывезла снег от парка «Дельфин» на...улицу Землячки.

Но и тут Росприроднадзор установил, что новая площадка для такой важной миссии не подходит. Во-первых, участок отсутствует в перечне мест, нормативно определённых для складирования снега. Во-вторых, там нет твердого водонепроницаемого покрытия и обваловки.



Ассоциация содействия развитию Воронежа "Новый Город" считает, что в действиях администрации столицы Черноземья усматриваются сразу две статьи уголовного кодекса:

«Учитывая, что год назад на расчистку и приведение в порядок несанкционированной свалки там же на ул. Землячки потрачено более 230 млн руб, то ущерб от действий мэрии этой зимой однозначно является особо крупным, а это в свою очередь должно быть интересно правоохранительным органам, ибо ст. 254 (Порча земли) и ст. 293 УК РФ (Халатность) тут обеспечены».

В самой же мэрии Воронежа, комментируя снежно-грязевой скандал, заявили, что «выбора не было»:

«От водохранилища надо снег убирать, но все снегобазы, где сохранялась возможность проезда техники, сейчас переполнены. Из-за этого снизились и темпы вывоза с парковки у Северного моста, в результате потребовалась такая вынужденная мера. За минувшую ночь удалось пробить проезд, а также переместить часть снежных масс на ближайшей площадке для складирования, поэтому смогли возобновить вывоз туда. Он продолжится до расчистки территории парковки, даже если это займет больше времени, чем рассчитывали изначально».

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0