Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.08.2013 17:34

На двух стройках Воронежа обнаружены останки бойцов Красной армии (ФОТО)

На двух стройках Воронежа обнаружены останки бойцов Красной армии (ФОТО)

В течение одного дня, 27 августа, в поисковое объединение ДОН поступило сразу два сообщения об обнаруженных останках на городских стройках. Это оказались строительные площадки компаний Выбор и ДСК, расположенные по адресам Шишкова 70 и 142. Останки обнаружили рабочие при разрытии котлованов и связались с работниками военкомата, спасателями МЧС и поисковиками. Последние провели защитные раскопки (эвакуацию захоронений с территории стройки).


По законодательству Российской Федерации перед проведением строительных работ в зонах бывших военных действий обязаны проводиться поисковые работы. В районе улицы Шишкова шли жесточайшие бои. За одни сутки погибло 1800 человек. Все они были оставлены на полое боя. И тем не менее Департамент архитектуры и градостроительства выдал строительным компаниям разрешение на застройку.


Как сообщил нашему изданию руководитель ДОНА Михаил Сегодин, два дня поисковики обследовали территории строительных площадок и нашли останки только двух человек - воинов РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Воронежа зимой 1942 года. Это были бойцы 303 Стрелковой Дивизии. Хотя на территории рядом находящегося гипермаркета О'Кей ранее было обнаружено 282 человека и свыше полутора тысяч боеприпасов. Отсюда логично сделать вывод, что захоронение на Шишкова оказалось уничтоженным при проведении строительных работ. Большая часть того, что хранила земля, было тайно вывезено вместе с землей и строительным мусором в карьеры. Тайно - потому что в случае обнаружения страшных находок стройку обязаны приостановить. Эта версия подтверждается свидетельствами местных жителей, которые видели кости в котлованах.


Останки опознанию не подлежат. Поисковики упаковали их в герметичные контейнеры и поместили во временное хранилище в ВРОО ИППО «ДОН». В 2014 году останки будут с почестями захоронены на братской могиле № 2 возле памятника Славы.


Евгения Попова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0