Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 15.09.2016 18:17

На двухдневном саммите в Приднестровье интересы Воронежской области представлял депутат Сергей Чижов

Парламентарий принял участие в подписании меморандума о намерении сотрудничества – стратегического документа, открывающего новую главу в отношениях между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой.

На днях в Тирасполе состоялся двухдневный саммит «Россия-Приднестровье: пути и возможности сотрудничества». С точки зрения межгосударственного диалога эта площадка стала, без преувеличения, инновационной: предложения, выдвинутые спикерами в рамках пленарной сессии, обсуждались и корректировались с учетом социально-экономических реалий тут же – на выездных заседаниях форума. Интересы Воронежской области представлял депутат Государственной Думы Сергей Чижов.

Парламентарий провел ряд встреч с рабочими коллективами и руководством местных предприятий агропромышленного комплекса, легкой и пищевой промышленности. Он также принял участие в подписании стратегического меморандума между двумя странами.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Чижов Сергей Викторович и генеральный директор ЗАО «Букет Молдавии»Головницкая Алина Васильевна 

- Безусловно, при защите своих геополитических интересов для России принципиально важно пресекать все возможные вызовы и угрозы на дальних подступах к нашим рубежам. Это вопрос безопасности наших граждан, – отметил Сергей Чижов. – На протяжении всей 26-летней истории становления государственности в Приднестровской Молдавской Республике, Россия неизменно выступает там гарантом стабильности. Сохранению мира в Республике способствует оперативная группа российских войск. А объем ежегодной помощи РФ Приднестровью, по экспертным оценкам, составляет 50 % республиканского ВВП. Кроме того, наша миссия как социально-ответственного государства – сделать так, чтобы находясь в любой точке мира, каждый россиянин – а в Приднестровье их более 200 тысяч – чувствовал себя защищенным и знал, что рядом с ним есть представители нашего государства, готовые прийти ему на помощь.

В ближайшее время страны начнут создавать «дорожную карту» по перспективным направлениям сотрудничества. В ней будут отражены барьеры, препятствующие эффективному диалогу, а также согласованная позиция касательно наиболее эффективных путей их преодоления.

Председатель Верховного Совета Придневстровской Молдавской Республики Красносельский Вадим Николаевич и депутат Государственной Думы Российской Федерации Чижов Сергей Викторович

Дополнительно Верховный Совет обратился за методологической помощью в совершенствовании законодательства Приднестровья. Гармонизация республиканской нормативно-правовой базы с российской будет способствовать более эффективному внедрению российского опыта в части оптимизации бюджетного процесса, а также создания системы стимулов для предпринимателей и инвесторов.

Сергей Чижов выразил уверенность, что Россия продолжит содействовать развитию социальной инфраструктуры ПМР. Эта работа не будет «свернута» даже после того, как будут достроены последние из 14 запланированных объектов по линии автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция».

Среди наиболее перспективных направлений взаимодействия на федеральном уровне Сергей Чижов выделил внедрение механизмов льготного кредитования промышленных предприятий (по аналогии с АПК) и лизинга техники, а также создание экспортного центра на базе «Росстандарта». Его специалисты будут содействовать продвижению приднестровских товаров на внешние рынки.

- Еще по итогам первой поездки в Приднестровье мы договорились об открытии в нашем регионе торговых представительств предприятий «Тиротекс» и KVINT, – рассказал парламентарий. – Это произойдет не позднее, чем через 2 месяца. Определенный интерес представляет и ряд направлений в области сельского хозяйства. В Республике производится продукция, недостаточно широко представленная в России. Например, лен, виноград, грецкие орехи, цитрусовые, зеленый горошек. Особого внимания заслуживает продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Причем, зафиксированные в июле договоренности по межгосударственному сотрудничеству России и ПМР предусматривают активизацию работы по созданию на территории Приднестровья высокотехнологичного кластера перерабатывающих предприятий.

Кроме того, уже сейчас мы ведем с руководством «Тиротекс» переговоры о создании совместного предприятия на Воронежской земле: частичный перенос производства на территорию с более выгодными условиями для ведения бизнеса мог бы снизить таможенные расходы. Такой площадкой, в частности, мог бы стать индустриальный парк «Масловский».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Чижов
0
0