Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2019 10:41

На фоне подорожания проезда Воронеж пополнят ПАЗиками

Из них на столицу Черноземья придется 14 подобных автобусов отечественного производства. 

24 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание с главами муниципальных районов. Обсуждались актуальные вопросы для территориальных образований региона. Среди сфер жизни, которые рассмотрели на встрече в облправительстве были: сельское хозяйство, проектное управление, а также пассажирские перевозки. По последней указанной теме с докладом выступил замглавы департамента промышленности и транспорта Олег Беляков.

Этот чиновник рассказал о том, что сейчас в Воронежской области подвижной состав, который обслуживает перевозки в районах, представлен в основном автобусами ПАЗ. Всего их насчитывается 478 единиц. Средний же возраст транспортных средств составляет около 10 лет.

- В 2019 году планируется закупить еще 43 автобуса типа ПАЗ. Кроме того, планируется закупка 14 таких автобусов для нужд муниципального перевозчика областного центра МКП «Воронежпассажиртранс». Типы и количество подвижного состава согласованы с муниципальными образованиями, в настоящее время завершается подготовка к проведению конкурсных процедур. Передача машин запланирована до конца текущего года, - прокомментировали в правительстве региона.

Затем была затронута тема перехода пассажирских перевозок на контрактную основу. Губернатор Гусев сказал, что это нововведение не должно вызвать негативный отклик у населения. Переход произойдет уже в следующем 2020 году. Новая маршрутная сеть должна быть удобна и понятна пассажирам.

Напомним, в этот же день, 24 июня, глава городского Союза перевозчиков Дмитрий Крутских заявил о том, что в начале августа вырастут цены на проезд в общественном транспорте до 25 рублей. Дескать, только так владельцы маршруток смогут менять свой подвижной состав. Правда, господин Крутских не уточнил — будут ли перевозчики снова закупать ПАЗики или же перейдут на более современные машины.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиОрганизации: общественный транспортПродукты: Автобус
0
2